Обзор зарубежных новостей от Bloomberg подготовил inbusiness.kz

8281

Антирекорд летальных случаев от вируса в Бельгии, ослабление карантина в Израиле и ОАЭ, состояние здоровья лидера КНДР и угроза дефицита мяса стали одними из актуальных новостей в повестке уходящей недели.

Обзор зарубежных новостей от Bloomberg подготовил inbusiness.kz

Ситуация по коронавирусу в мире

Количество инфицированных в мире превысило 2,8 млн человек. Что касается смертности, то антирекорд на душу населения зафиксирован в Бельгии: 57 смертей на 100 тыс. человек. А общее население страны – около 11 млн человек. Предположительно, смертность в основном зафиксировали среди пожилых людей в домах престарелых.

Резкий скачок новых случаев заболевания выявили в Таиланде – в основном среди нелегальных работников. Между тем число летальных случаев от Covid-19 в США составило 52 тыс. – почти в два раза больше, чем в Италии. Кстати, по Европе, а именно в Италии, Франции, Германии и Испании, уже все меньше людей умирает от вируса.

В Израиле и ОАЭ ослабляют режим карантина

В Израиле сняли ограничения для некоторых объектов бизнеса. Так, в стране заработали салоны красоты, парикмахерские и торговые точки, за исключением крытых. А ресторанам разрешили продавать еду на вынос. Вместе с тем жителям по-прежнему нужно придерживаться правил: носить маски, соблюдать дистанцию в два метра друг от друга. А вот если же владельцы магазинов будут запускать посетителей без маски, то первым грозит штраф в 2 тыс. шекелей, или $568. Ослабление режима карантина отмечается и в ОАЭ, точнее, в Дубае. В частности, резидентам там можно выходить из дома с шести утра до 10 вечера без специального разрешения.

Китайские медработники отправились в КНДР для консультаций Ким Чен Ыну

Власти Китая направили медицинских специалистов в КНДР для консультаций лидеру этой страны Ким Чен Ыну, пишет Reuters. На этой неделе телеканал CNN сообщил, что его состояние здоровья ухудшилось после операции на сердце. Из-за этого якобы глава государства пропустил торжества по случаю годовщины со дня рождения Ким Ир Сена 15 апреля. Но недавно президент США Дональд Трамп заявил, что информация CNN касательно возможного ухудшения состояния Ким Чен Ына недостоверна. Отметим, официальных данных по этому поводу пока нет.

Ряду стран грозит дефицит мясной продукции

В США временно закрыли птицефабрики, на треть сократили объем выпуска свинины. В стране в ближайшие недели грозит дефицит мясной продукции, предупреждают аналитики. Приостановлена работа птицефабрики в Бразилии, принадлежащей JBS SA – это крупная мясная компания в мире. Деятельность временно прекращена на некоторых комбинатах и в Канаде. Дело в том, что ряд мясоперерабатывающих предприятий трех стран закрыли из-за того, что там были заражены коронавирусом многие сотрудники. В совокупности на долю США, Бразилии и Канады приходится 65% мировой торговли мясом. Сейчас многие задаются вопросом о возможной глобальной нехватке продукции.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться