Обзор зарубежных новостей от Bloomberg подготовил inbusiness.kz

15076

Более 200 дней без локального заражения – как это удалось Тайваню? Какая страна демонстрирует наихудшие показатели на бирже по Азии? На какие товары Apple упал спрос, на какие вырос?

Обзор зарубежных новостей от Bloomberg подготовил inbusiness.kz

200 дней без COVID-19

Пока на Западе отмечается рост числа инфицированных COVID-19 и назревает карантин, на Тайване уже более 200 дней не зафиксирован ни один случай заражения внутри страны. В Австралийском национальном университете считают, у Тайваня, возможно, самый лучший результат по сдерживанию эпидемии в мире.

За последние две недели свыше 20 заразившихся коронавирусом прибыли туда из-за рубежа. В островном государстве, где проживают 23 миллиона человек, всего 553 подтвержденных случая заражения и семь летальных. Как властям удалось добиться такого результата? По мнению экспертов, положительную роль здесь сыграли закрытие границ на ранних этапах пандемии, ужесточение поездок граждан, а также массовое ношение медицинских масок. Стоит добавить, жители островного государства серьезно отнеслись к Covid-19, поскольку годами ранее столкнулись с другим вирусом – SARS.

Между тем эпидемситуация в странах Европы пока складывается не лучшим образом. К примеру, во Франции накануне ввели по всей стране карантин. Как ожидается, продлится он минимум месяц. В четверг в республике зафиксировали 47 637 случаев заражения – это один из самых высоких показателей по континенту.

Сингапур демонстрирует наихудшие показатели на бирже по Азии

Сингапур демонстрирует наихудшие показатели на бирже среди стран Азии, обойдя в данном списке Таиланд. Сингапурский индекс Straits Times накануне опустился примерно на 1%, а с начала текущего года – до 25%. Причина тому – пандемия, которая также негативно отразилась и на экономике города-государства.

Неутешительны данные и на американском фондовом рынке. S&P 500 за последние пять дней упал на 5,6%, Nasdaq 100 – примерно на 2,6%. А вот доходность десятилетних казначейских облигаций США, наоборот, повысилась до максимума с июня.

Акции Apple упали на 5,6%

Накануне акции Apple снизились на 5,6%. В частности, этому способствовало сокращение выручки в Китае – на 29%, если быть точнее. Это минимум с 2014 года. В целом объем продаж товаров американской компании за квартал, завершившийся 26 сентября, составил 64,7 миллиарда долларов. Показатель оказался лучше прогнозов аналитиков – 63,5 миллиарда. Стоит добавить, объем реализации iPhone за квартал снизился, а вот Mac, iPad, наоборот, увеличился.

Айсауле Байгазина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться