Одиночные полицейские рейды недопустимы

8974

Почему участковым не стоит доверять проверку соблюдения саннорм предпринимателями.  

Одиночные полицейские рейды недопустимы

Участковым в одиночку не стоит доверять проверку соблюдения саннорм предпринимателями. Об этом на своей странице в Facebook написал исполняющий обязанности руководителя аппарата бизнес-омбудсмена Шынгыс Темир.

"Не может участковый, не обладающий образованием в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, достоверно знать, соблюдаются санитарные нормы на объекте предпринимателя или нет. Этим должны заниматься мониторинговые группы с обязательным участием сотрудника санитарной службы", – подчеркнул исполняющий обязанности руководителя аппарата бизнес-омбудсмена.

Он привел в пример два показательных кейса, демонстрирующих некомпетентность участковых сотрудников полиции в вопросах соблюдения санитарных норм. Что свидетельствует о том, что полиция не должна проверять бизнес на соблюдение санитарных правил.

"О первом случае уже знает вся страна. Максим Падерин, ветеринар из Костаная, был "уличен" в том, что обедал, не соблюдая масочного режима. Совершение столь "чудовищного злодеяния" чуть не стоило молодому ветеринару кругленькую сумму. Местные санврачи возбудили административное дело на основании рапорта сотрудника полиции и привлекли Максима Падерина к административной ответственности по ч. 1 ст. 425 Кодекса об административных правонарушениях (наложили штраф в 638 тыс. тенге).

После публикации крика души Максима в социальных сетях парадоксальная ситуация стала достоянием общественности. О ней рассказывали блогеры, интернет-издания, республиканские телеканалы", – напомнил Шынгыс Темир.

В стороне не осталась и Национальная палата предпринимателей "Атамекен". В РПП Костаная  резонансное дело было взято в работу, в ходе которой выявили ряд нарушений в действиях полиции и обратились в прокуратуру.

Местный санврач в своем карантинном постановлении рекомендовал жителям соблюдать масочный режим вне мест проживания, в том числе при посещении магазинов, аптек, офисов и так далее. При этом он допустил, что во время приема пищи маску можно снять.

"Доблестная полиция и стоящая на страже нашего здоровья санитарная служба почему-то решили, что несоблюдение масочного режима во время обеда все-таки должно закончиться штрафом. Здесь я снимаю шляпу перед прокурором Костаная, который опротестовал решение санврача о привлечении Максима Падерина к административной ответственности. Справедливость восторжествовала: 18 сентября административный суд отменил этот штраф. Отныне можно обедать и без маски!" – написал исполняющий обязанности аппарата бизнес-омбудсмена.

Другой случай произошел в Железинском районе Павлодарской области. Индивидуальный предприниматель Ботагоз Мухамеджанова в отсутствие покупателей меняла перчатки в своем продуктовом магазине. В этот момент к ней нагрянул сотрудник полиции и зафиксировал этот "вопиющий" факт.

На основании рапорта полицейского был составлен протокол об административном правонарушении. Магазин, приносящий в месяц 80-90 тыс. тенге, собирались оштрафовать на полмиллиона.

"Однако и в данном случае победил здравый смысл. Суд прекратил производство в связи с отсутствием состава административного правонарушения: если нет покупателей, то перчатки можно поменять.

Я думаю, что это не единичные случаи, когда полиция актирует в качестве правонарушения даже то, что нарушением не является. Ну не может участковый, не обладающий образованием в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, достоверно знать, соблюдаются санитарные нормы на объекте предпринимателя или нет. Этим должны заниматься мониторинговые группы с обязательным участием сотрудника санитарной службы.

Коллективный состав мониторинговой группы минимизирует коррупционные риски, а наличие в группе санврача наделяет ее необходимой компетенцией. Мы продолжаем настаивать, что одиночные полицейские рейды недопустимы", – подчеркнул Шынгыс Темир.

Олег И. Гусев

Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться