Одни из самых высоких зарплат в Казахстане получают специалисты IТ

2901

Предлагаемая зарплата сильно зависит от навыков и опыта работы кандидатов, начинается от 260 тыс. тенге и доходит до 1 млн 300 тыс. тенге.

Одни из самых высоких зарплат в Казахстане получают специалисты IТ Фото: pixabay.com

Какие зарплаты предлагает бизнес IT-специалистам, как сильно отличаются ставки опытного и начинающего айтишника, а также насколько высокая конкуренция среди соискателей сложилась в 2023 году, рассказали аналитики HeadHunter в обзоре рынка труда IT-отрасли в Казахстане, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Предложение на рынке

По данным аналитиков, 6% от общего количества всех вакансий за 2023 год составили вакансии для IT-специалистов. Их зарегистрировано более 28 тыс., что на 16% больше, чем в прошлом году.

Чаще всего в вакансиях предлагалась занятость на полный день (85%), и только в 10% вакансий была возможность удаленной работы. Аналогичные цифры по удаленке были и в прошлом году, а в 2021 году таких вакансий было на 3% меньше. Если смотреть на желания самих соискателей Казахстана, то 22% предпочли бы работать удаленно.

58% всех работных предложений пришлись на Алматы, 24% – на Астану. На остальные города приходится менее 3%.

Компании, которым в большей степени требовались айтишники, относятся к отраслям:

  • Информационные технологии, системная интеграция, Интернет – 35%.
  • Финансовый сектор  – 13%.
  • Розничная торговля  – 9%.
  • Услуги для бизнеса  – 8%.
  • СМИ, маркетинг, реклама, BTL, PR, дизайн, продюсирование  – 7%.
  • Телекоммуникации, связь – 6%.
  • Строительство, недвижимость, эксплуатация, проектирование – 5%.
  • Образовательные учреждения – 5%.

Заработная плата

Cфера ИТ является одним из лидеров по уровню окладов на казахстанском рынке труда. Средняя арифметическая предлагаемая заработная плата в вакансиях составила 360 тыс. тенге до вычета налогов. Уровень дохода от 1 млн тенге можно было встретить в 12% вакансий.

Зарплаты достаточно сильно зависят от "скилованности" и опыта работы кандидатов, ИТ-сфера в данном случае не исключение. Начинающие ИТ-специалисты почти всегда сталкиваются с низким зарплатным стартом. Например, ведущему frontend-разработчику работодатели готовы платить до 7000 долларов, а начинающему – от 90 000 тенге.

В разрезе позиций также заметна серьезная разница в зарплатных предложениях. Топ-5 самых высокооплачиваемых позиций в IT за 2023 год:

  1. Team Lead – до 15 000 долларов;
  2. CV Engineer – до 10 000 долларов;
  3. Senior DevOps Engineer – 9000-9500 долларов;
  4. Lead AI Data Scientist – до 8000 долларов;
  5. Senior Frontend developer – до 7000 долларов.

Портрет казахстанского айтишника

Наибольшее число айтишников живет в Алматы (52%) и Астане (25%). В профессии преобладают мужчины (69%). Средний возраст составил 26-35 лет.

Анализ рынка труда показывает, что в 2023 году чаще всего выходили на рынок труда программисты и разработчики (их 20% от общего количества). На втором месте оказались руководители проектов в IT – 12%. На третьем месте аналитики данных – 8%.

В резюме специалистов чаще всего упоминается знание следующих навыков:

  1. SQL.
  2. HTML.
  3. Python.
  4. Agile Project Management.
  5. ООП.

Конкуренция на рынке труда

Перспективность ИТ-отрасли многие казахстанцы оценивают как одну из самых высоких. Так, по результатам опроса HH в 2022 году, 19% трудоустроенных казахстанцев планировали пройти переобучение для работы в сфере информационных технологий.

В 2023 году в среднем на одну IT-вакансию приходится всего три соискателя. Этот показатель считается дефицитным для рынка, в норме он должен составлять пять-семь соискателей. Казахстанскому рынку труда сейчас крайне необходимы программисты, разработчики и web-инженеры со степенью квалификации Middle и Senior.

Города, в которых наиболее сильно ощущается этот дефицит: Алматы, Усть-Каменогорск, Костанай, Караганда и Астана.

Читайте по теме:

Какие профессии будут самыми востребованными на рынке труда через 5 лет?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться