banner

Одуванчики для шин: в Казахстане ищут инвесторов для возделывания кок-сагыза

4074

На первом этапе потребуется $4 млн, а в целом проекту необходимы инвестиции в $118 млн.

Одуванчики для шин: в Казахстане ищут инвесторов для возделывания кок-сагыза

Как можно производить качественные шины для автопрома из казахстанского одуванчика семейства кок-сагыз, какую прибыль из этого можно извлечь, inbusiness.kz рассказала национальный координатор рамочной программы ЕС по исследованиям и инновациям "Горизонт-2020" Камила Магзиева.

По словам Камилы Магзиевой, проект поддержал акимат Алматинской области, выделив 150 гектаров земли.

"Мы планируем посеять, получить урожай. И, если у нас будут инвестиции, могли бы в конце года построить завод и уже получили бы 400 килограммов натурального каучука", – говорит она.

Шины из кок-сагыза прочнее, чем из гевеи, утверждает она. На этот счет проводились исследования, которые доказали, что из гевеи они приходят в негодность после пробега в 15 тысяч километров, а из кок-сагыза работают по бездорожью в два раза больше.

"Общая оценка проекта с инфраструктурой – 118 миллионов долларов. Чтобы построить завод, нужно четыре миллиона долларов. (…) Окупаемость очень хорошая, потому что в мире большой дефицит. Плантации гевеи подвержены вредителям, цены на продукт растут. Представьте себе, что, если вы сегодня вложите один тенге, через год получите 100 тысяч тенге, а через два года – миллионы", – говорит Магзиева.

Мировым поставщиком натурального каучука является Юго-Восточная Азия. Добывается он из гевеи.

"Чтобы вырастить дерево, нужно от семи до 12 лет. А на кок-сагыз уходит всего 120 дней", – отмечает собеседница издания.

Историческая справка:

В 1931 году Сталин дал указание производить натуральный каучук. Иначе промышленность могла остаться без резины. Надежда была на ученых, тогда-то и обнаружили кок-сагыз в Алматинской области. Наши предки использовали его сладкий корень как жевательную резинку. Растение занесено в Красную книгу.

"В советские времена 500 тысяч гектаров было засеяно кок-сагызом, каждый колхозник за 12 килограммов сырья получал пару резиновых калош. А сейчас никто его не выращивает, хотя в Туркестанской области память о тех временах хранит название совхоза "Каучук", где выращивали эту культуру. В советские времена его вывозили из Казахстана и возделывали в Белоруссии, Украине и России. В СССР было 300 заводов по производству натурального каучука", – говорит об истории этого растения собеседница.

На протяжении нескольких лет это растение и его промышленные перспективы изучает консорциум из нескольких зарубежных и одной казахстанской компании.

Исследования проходили по рамочной программе ЕС по инновациям, они доказали, что через 25 лет основным поставщиком натурального каучука в мире будет кок-сагыз. Он малозатратен по времени и лучше по качеству.

Выведенный голландцами сорт растения на основе казахстанского кок-сагыза содержит от 10% до 27% натурального каучука.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться