ОЭСР улучшила прогнозы по мировой экономике

10234

Нефть ускоряется на фоне неожиданного снижения запасов черного золота в США и новых рисков от надвигающихся ураганов на Мексиканский залив.

ОЭСР улучшила прогнозы по мировой экономике

Фондовые рынки в мире забуксовали в среду. Ведущие индексы Китая снизились в пределах 1%, американские показали разнонаправленную динамику – Dow Jones и S&P500 выросли на 0,4% и 1%, против минус 0,3% у технологичного Nasdaq; европейский расширенный индекс Euro Stoxx 50 показал рост на 0,2%.

Организация экономического сотрудничества и развития уточнила свой прогноз по росту ключевых экономик мира в сторону повышения на 2020-2021 годы. В частности, глобальный ВВП в текущем году снизится лишь на 4,5% против июньских ожиданий в 6%. Экономика США просядет в обновленном варианте лишь на 3,8% против прежнего прогноза в 7,3%. Аналогичные улучшения зафиксированы по экономикам Китая, еврозоны и России. Примечательно, что на этом фоне ОПЕК ухудшила прогноз по падению мировой экономики в текущем году с 4% до 4,1%.

Опрос Bank of America показал, что инвесторы воспринимают текущую ситуацию, как начало нового бычьего рынка. При этом большинство управляющих активами считают технологический сектор переоцененным. В свою очередь JPMorgan прогнозирует в III квартале отток средств из глобальных фондов акций в размере $200 млрд и видит серьезные опасения по состоянию ликвидности на фондовых рынках.

Немецкий индекс экономических настроений – ZEW в сентябре вырос до 77,4 процентного пункта на фоне ожиданий аналитиков в снижении до 69,8 с 71,5 пункта. Опросы немецкого бизнеса отражают веру в подавлении последствий коронавируса на экономику в сжатые сроки.

Роль доллара США как мировой резервной валюты в опасности из-за печатного станка, заявил легендарный инвестор и миллиардер, основатель крупнейшего инвестфонда Bridgewater Рэй Далио. Мировые турпотоки в первом полугодии 2020 года рухнули на 65% из-за коронавируса, заявила Всемирная туристская организация при ООН. Российская разведка заявила о большом влиянии США на происходящие события в Беларуси. Суверенный фонд Абу-Даби раскрыл, что владеет 5,1% пакета в Cheniere Energy.

Нефть ускоряется в цене. Баррель сорта Brent и WTI по итогам минувшего дня прибавил 4,2% и 4,9%, до $42,2 и $40,1 соответственно. Однако природный газ продемонстрировал обратное падение на 4,5%, до $2,25 за 1 млн БТЕ. Сектор драгметаллов дружно падает в пределах 0,5-0,7%, за исключением золота, прибавляющего почти 0,1%.

Надвигающийся ураган "Салли" рискует снизить морскую газодобычу в США на 30%, прогнозирует BSEE. Более того, драйвером цен выступает снижение запасов нефти в США. Так, по данным Американского института нефти, за минувшую неделю объемы нефтяных резервов упали на 9,5 млн баррелей; по данным управления энергетической информации, запасы снизились на 4,38 млн баррелей против прогноза в сторону увеличения на 1,27 млн баррелей. Добыча нефти в США за минувшую неделю также выросла на 0,9 млн баррелей в сутки, до 10,9 млн.

Глава Еврокомиссии предложила сократить выбросы углерода в ЕС к 2030 году на 55% от уровня 1990 года. Германия предложила США сделку в обмен на отказ со стороны Вашингтона от санкций к проекту "Северный поток – 2". Речь идет о готовности финансировать строительство терминалов по приему американского СПГ.

Суточная динамика заражения коронавирусом в мире ускорилась до 308,2 тыс. Общее число заражений и смертей по состоянию на утро 17 сентября, согласно счетчику Worldometers, превысило 30 млн и 945 тыс. соответственно. Индия по числу заражений перешагнула порог в 5 млн случаев, а суточная динамика заражений приближается к 100 тыс. Рост также наблюдается в Испании и Франции. Главный врач-эпидемиолог США Энтони Фаучи прогнозирует, что массовая доступность антикоронавирусной вакцины появится лишь во втором полугодии 2020 года.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться