Огромные штрафы оставляют мини-бизнес в тени

В наше время люди все чаще стали заниматься мыловарением и изготовлением домашней косметики, к примеру кремов на основе целебных трав.

Огромные штрафы оставляют мини-бизнес в тени

Однако выход из формата "хобби" в предприниматели для таких людей осложнен завышенными требованиями и нормами. Что необходимо предпринять, чтобы вывести этот контингент бизнесменов из тени, рассказывает заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Акмолинской области Чингиз Темир.

По его словам, сегодня в Казахстане действительно сложилась не очень благоприятная обстановка для малого бизнеса в части соблюдения санитарных правил. Правил десятки тысяч, и нарушение малейшего из них влечет за собой огромные штрафы.

– Штрафы на данный момент достаточно жесткие. За нарушение санитарных правил, которые не повлекли массовое отравление людей, клиентов, потребителей, для субъектов малого бизнеса – в размере 580 тысяч тенге, для крупного – до четырех миллионов тенге, – комментирует Чингиз Темир. – Это только в том случае, если формально были нарушены какие-то санитарные требования, при этом никто не пострадал, вреда здоровью потребителей не было причинено.

Рабочая группа Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" уже в мажилисе Парламента Казахстана рассматривает этот вопрос. Главная цель – изменить проект Кодекса об административных правонарушениях, для того чтобы требования и штрафы стали более гуманными. По словам Чингиза, если нарушение санитарных правил не несет какого-то кардинального характера, соответственно, и наказание должно быть более щадящим.

– Если просто формально не соблюдено расстояние между, грубо говоря, детскими кроватками в спальном помещении детского сада и все, то субъект малого бизнеса не должен за это платить 580 тысяч тенге. Ему должно быть вынесено предупреждение или какой-то щадящий штраф, – продолжает Чингиз. – На данный момент мы пытаемся изменить эту ситуацию, чтобы бизнес не страдал из-за мельчайших недоработок. Карательные меры необходимо заменять возможностью исправить недочеты. Радует, то, что многие депутаты в мажилисе Парламента идут нам навстречу и также предлагают эти штрафы снизить. К тому же Национальная палата предлагает сделать градацию всех санитарных требований по степени важности, степени возможных нарушений. И посадить эту градацию в соответствующую статью 425 Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно статистике Министерства нацэкономики, малый и средний бизнес обеспечивает работой четверых из 10 занятых казахстанцев. По итогам последнего квартала прошлого года, в малом и среднем бизнесе состояло уже 3,27 миллиона человек. Это уже 37,5% от общего количества занятых в стране. Если люди идут в бизнес, то почему же не создать для него все условия и не отбивать желание работать крупными штрафами?

– Санкции должны быть более эффективными и справедливыми. Да, санитарные правила есть, требования есть, их нужно соблюдать. Но за несоблюдение формальных требований не должно быть таких больших и неподъемных для малого бизнеса штрафов, – подытожил Чингиз Темир.

Константин Харламов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться