Около 2000 новых случаев коронавируса зарегистрировано в Казахстане за сутки

6088

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 1940 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию.  

Около 2000 новых случаев коронавируса зарегистрировано в Казахстане за сутки

В разрезе городов: Нур-Султан – 294, город Алматы – 369, город Шымкент – 54, Акмолинская область – 77, Актюбинская область – 67, Алматинская область – 188, Атырауская область – 43, Восточно-Казахстанская область – 102, Жамбылская область – 39, Западно-Казахстанская область – 65, Карагандинская область – 161, Костанайская область – 97, Кызылординская область – 43, Мангистауская область – 12, Павлодарская область – 165, Северо-Казахстанская область – 129, Туркестанская область – 35.

Всего в стране выявлено 902 061 заболевший.

Эпидситуация в Казахстане: изменились красная и зеленая зоны

Опубликована матрица оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 8 октября 2021 года, передает inbusiness.kz. В красную зону перешла Акмолинская область. Также в ней остаются Нур-Султан, Алматы, Павлодарская, Северо-Казахстанская области. В желтой зоне: Шымкент, Алматинская, Актюбинская, Костанайская, Карагандинская, Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская области. В зеленую зону перешла Атырауская область. В ней также находятся: Туркестанская, Жамбылская, Мангистауская, Кызылординская области.

Обязательную вакцинацию работников против ковида закрепили в санэпидтребованиях

В Казахстане закрепили в Санэпидтребованиях вакцинацию против коронавируса при допуске на работу в очном режиме, передает inbusiness.kz. Соответствующий проект приказа был размещен для публичного обсуждения в августе. Стоит отметить, что подписанный министром здравоохранения приказ отличается от того, что был предложен. 

Согласно документу, в приказ исполняющего обязанности министра здравоохранения РК "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий при острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе и их осложнениях (пневмонии), менингококковой инфекции, коронавирусной инфекции COVID-19, ветряной оспе и скарлатине" вносятся следующие дополнения: пункт 49 "Для недопущения распространения COVID-19 в местностях и (или) объектах, где проводятся санитарно-противоэпидемические, санитарно-профилактические мероприятия, осуществляется..." дополнить подпунктами 11) и 12) следующего содержания:

"11) допуск на работу в очном режиме для работников организаций, получивших вакцинацию против COVID-19, в организации/объекты, перечень которых установлен главным государственным санитарным врачом Казахстана, главными государственными санитарными врачами на соответствующей административно-территориальной единице;  

12) допуск на работу в очном режиме не вакцинированных против COVID-19 работников в организации/объекты, перечень которых установлен главным государственным санитарным врачом РК, главными государственными санитарными врачами на соответствующей административно-территориальной единице при наличии обязательного ПЦР-тестирования (1 раз в 7 дней), медицинской справки у лица, имеющего постоянные медицинские противопоказания, переболевшего COVID-19 в течение последних 3 месяцев".

Насколько эффективной может быть единая прививка от COVID-19 и ОРВИ

В России появится новая совмещенная вакцина от коронавируса и гриппа. Клинические испытания начнутся в 2022 году в Центре имени Гамалеи. В основе технологической платформы будущего препарата лежит гибридная вакцина против ротавирусов, параллельно с ней ведется разработка препарата против различных вариантов COVID-19, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Ъ". Как отметил глава центра Гамалеи Александр Гинцбург, у привитых образуются клетки памяти, которые будут поддерживать более высокий уровень антител, в результате чего ревакцинироваться можно будет не раз в полгода, а гораздо реже. Генетик Кирилл Волков считает, что совмещенные вакцины действуют успешно и не несут угрозы иммунитету: "Практика совмещения существует уже очень давно, например, когда прививают детей от кори, краснухи, паротита".

Сколько детей в США потеряли родителей и опекунов из-за пандемии COVID-19

Свыше 140 тыс. детей пережили смерть родителей или опекунов во время пандемии коронавируса в США, сообщает газета The Guardian со ссылкой на данные американского журнала Pediatrics.  

"Новое исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, показало, что с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2021 года более 140 тыс. детей в возрастной группе до 18 лет лишились матери или отца, или дедушки и бабушки, которые давали им жилье, удовлетворяли их насущные потребности, ежедневно заботились о них", – отмечает The Guardian, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Интерфакс".

В исследовании также отмечается тот факт, что большинство смертей пришлось на афроамериканскую часть населения страны. По данным портала Worldometers, США находятся на первом месте в мире как по общему числу выявленных за время пандемии случаев COVID-19, так и по количеству летальных исходов от коронавируса. В США выявлено свыше 44,9 млн случаев заражения COVID-19, и свыше 727 тыс. из них имели летальный исход.

С чем связана высокая смертность от COVID-19, рассказала врач

С чем может быть связана максимальная за всю пандемию смертность от COVID-19 в России и как уменьшить число летальных исходов, рассказала врач-терапевт, гендиректор Центра иммунокоррекции им. Р. Н. Ходановой Людмила Лапа.   В последние недели число россиян, умерших от COVID-19 за сутки, стало самым большим с начала распространения коронавирусной инфекции. Одна из причин роста смертности – преждевременный отказ многих людей от соблюдения необходимых в условиях пандемии мер безопасности, считает Лапа, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости".  

"Самое главное при любой такой инфекции – соблюдение эпидемиологических условий. В метро из двадцати человек только двое в масках, а остальные – нет. Это играет большую роль, и смертность растет", – уверена она.

По словам врача, "самое ужасное" в сложившейся эпидемиологической ситуации – это нежелание людей сокращать количество контактов. Коронавирус рано рассматривать как "привычную" инфекцию, к которой человечество уже адаптировалось, подчеркнула Лапа.

"При любой эпидемии контроль над контактами превыше всего. Мы их не контролируем, и это самое ужасное. Мы перевели коронавирус в разряд привычных (инфекций. — Прим.ред.) раньше, чем он заслуживает. Это достаточно сложная инфекция, в этом вся беда", – отметила она.

Если бы меры безопасности тщательно соблюдались, статистика была бы менее трагичной, считает врач. Другая причина большого количества летальных исходов, связанных с COVID-19, – это обострение хронических заболеваний, к которому приводит заражение коронавирусной инфекцией. Причем эти осложнения становятся более тяжелыми, чем раньше, поделилась наблюдением Лапа.

"В целом последствий стало больше от COVID-19, и они более сложные. Например, очень сильно обостряются при COVID-19 и диабеты, и сосудистые проблемы, обостряются сложные аутоиммунные заболевания, по типу ревматоидного артрита", – уточнила она. Тяжелые последствия коронавирусной инфекции приводят к еще большему росту смертности, заключила врач.

В какой стране зафиксировали новый максимум смертности от COVID-19

Новый максимум смертей с новой коронавирусной инфекцией за сутки зарегистрирован в РФ и составил 936 случаев, за время пандемии в стране умерли 214 485 человек с этим заболеванием, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. Предыдущий антирекорд был зафиксирован 6 октября и составил 929 смертей, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости".  

"За последние сутки подтверждено 936 смертей... За весь период по России умерли 214 485 человек", – говорится в сообщении.

В частности, в Москве – 71, Санкт-Петербурге – 61, Свердловской области – 46. Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявлял, что основная масса пациентов с коронавирусом, которые поступают в российские стационары, не привиты, а с тяжелым течением коронавируса в больницах привитых менее 0,03%. При этом погибают от COVID-19 в основном те, кто не вакцинировался, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, среди ежедневно умирающих от коронавируса в России привитых практически нет, а штаммом "Дельта" заболевают не более 2% ранее получивших вакцину.

Руководителей двух поликлиник уволили в южной столице за продажу паспортов вакцинации

Глава УОЗ Алматы Нариман Табынбаев сообщил, что поддельные паспорта вакцинации продавали в трех поликлиниках мегаполиса Такие факты были выявлены в трех городских поликлиниках – № 21, 4 и 16, передает inbusiness.kz с ссылкой на РСК города Алматы.

"Факты продажи поддельных паспортов вакцинации были. Это касается первой стадии, когда мы начинали кампанию по массовой вакцинации. И было, наверное, недопонимание у определенной части населения города",- сказал Табынбаев на брифинге СЦК. Спикер добавил, что полиция занимается расследованием данных фактов.

"К сожалению, нам пришлось уволить двух руководителей поликлиник, уволены врачи и медсестры. Сейчас следствие продолжается", – добавил Нариман Табынбаев.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться