Около 50 процентов школьников не сели сегодня за парты в Павлодаре

1916

​"Знаем, что фейк, но все равно есть опасения", – написали в комментариях родители.

Около 50 процентов школьников не сели сегодня за парты в Павлодаре Фото: pixabay.com

Фейковые известия о бомбе, заложенной в той или иной школе, почти вошли в привычку. Однако сообщение о том, что в понедельник якобы могут пострадать ученики целого ряда школ Павлодара, наделало шума, сообщает inbusiness.kz.

Накануне, в воскресенье, полиция предупредила население, что не стоит поддаваться панике. В областном департаменте полиции отметили, что подобные фейковые сообщения распространялись ранее в других городах Казахстана. По факту распространения информации о готовящихся терактах полицейские начали проверку. Виновных лиц пообещали установить и привлечь к ответственности. 

В городском отделе образования отметили, что обучение в школах проходит в штатном режиме. Весь педагогический коллектив на рабочих местах. Усиленно работают охранные агентства, проходит тщательный мониторинг видеокамер. Кроме этого, управление полиции выставило дежурных в каждую школу города.

В отделе образования напомнили, что все школы города Павлодара относятся к третьей группе – объектам, уязвимым в террористическом отношении, согласно правилам, утвержденным постановлением правительства РК от 12 апреля 2021 года № 234. Такие объекты должны быть оснащены системой оповещения, тревожной кнопкой с выводом в дежурные части территориальных органов внутренних дел либо на пульт централизованного наблюдения субъектов охранной деятельности, системой видеонаблюдения с передачей видеоизображения в ЦОУ либо в дежурные части территориальных органов внутренних дел, а также системами контроля и управления доступом (турникеты), заверили чиновники от образования.

Как это часто бывает, подобные успокоительные меры имеют обратную реакцию. В результате, по данным городского отдела образования Павлодара, сегодня в школы не пришли 48% учащихся, из них 12% – по уважительным причинам (по болезни, по заявлению и другим причинам). Так, во вторую смену в школы не пришли более 11 тыс. детей. Стоит учесть, у первоклассников начались каникулы. О причинах отсутствия остальных детей их родители написали в комментариях в соцсетях, где устроили перекличку, кто и как отреагировал на мнимые угрозы.

"У нас весь класс не пошел, есть ли смысл одну дочку мою отправлять", – написала одна из мам.

Сами школьники поделились информацией, что в некоторых классах не было до 15 человек, в других на уроках присутствовало 10 человек из 30. Некоторые родители задаются вопросом о турникетах: их установили, но они не действуют, а в качестве охраны сидят бабушки.

Изображение Juraj Varga с сайта Pixabay

Читайте по теме:

В соцсетях школам Атырау грозят терактами

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться