Олег Новачук станет главой совета директоров KAZ Minerals

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
7011

Изменения в составе СД вступят в силу 1 января 2018 года.

Олег Новачук станет главой совета директоров KAZ Minerals

Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте KAZ Minerals.

"Группа KAZ Minerals сообщает о следующих изменениях в составе совета директоров, вступающих в силу 1 января 2018 года:

Саймон Хил – неисполнительный председатель совета директоров компании, покинет свой пост после 11 лет работы с компанией, включая последние 5 лет в качестве председателя СД;

Олег Новачук – председатель правления группы, станет председателем СД;

Эндрю Саузам – финансовый директор, будет назначен председателем правления группы;

Майкл Линч-Белл – старший независимый директор, будет дополнительно назначен заместителем председателя СД, ответственным за вопросы организационного управления советом директоров, а также с целью представления интересов независимых акционеров группы, которые являются держателями большинства акций, находящихся в свободном обращении на рынке", - отмечается в сообщении.

В настоящее время компания ведет поиск нового независимого неисполнительного директора и нового финансового директора.

"После 11 лет в качестве члена совета директоров группы KAZ Minerals, включая последние 5 лет в качестве председателя СД, я принял решение покинуть совет в конце 2017 года. Реорганизация 2014 года преобразовала группу в конкурентного в мировом масштабе, низкозатратного производителя. С учетом этого и после завершения строительства двух основных проектов роста в 2016 году KAZ Minerals находится в благоприятных условиях на фоне оптимистичных прогнозов по рынку меди. Сейчас подходящее время для прихода нового председателя совета директоров для дальнейшего продвижения компании", - отметил в связи с этим председатель СД Саймон Хил.

Олег Новачук является исполнительным руководителем группы на протяжении последних 11 лет, и еще раньше, в качестве финансового директора, он принимал активное участие в листинге группы на Лондонской фондовой бирже в 2005 году. В качестве председателя правления он осуществил реализацию двух основных проектов роста и сформировал сильную команду производственных управленцев. С точки зрения перспектив группы, считают в KAZ Minerals, СД считает бесценными деловые навыки и производственные знания Олега Новачука, его опыт в реализации проектов и налаженные связи с промышленными, финансовыми и государственными руководителями Казахстана, а также КНР.

"С учетом истории группы и ее статуса в качестве ведущего в Казахстане разработчика и владельца медедобывающих активов, а также различных вызовов, касающихся операционной деятельности в регионе в целом, г-н Новачук обладает уникальной квалификацией для того, чтобы принять на себя ответственность в качестве председателя совета директоров с целью дальнейшего стратегического развития группы. Позиция председателя СД подразумевает полную занятость и включает в себя ответственность за стратегию, взаимодействие с госорганами и развитие бизнеса. Олег Новачук продолжает владеть существенной долей акций группы, и его интересы, следовательно, совпадают с интересами других акционеров", - отмечают в компании.

"Я благодарю Саймона Хила за его вклад в деятельность группы на протяжении последних 11 лет, включая период значимых изменений, в том числе завершение строительства наших основных проектов роста в прошлом году. Его опыт и руководство были крайне ценны. Я готов вступить в должность председателя совета директоров группы после ухода Саймона Хила. Новая позиция позволит мне больше фокусироваться на стратегическом развитии и расширении ключевых связей в регионе. Будучи председателем совета директоров и владельцем значимой доли акций KAZ Minerals, я продолжу стремиться к достижению максимальной ценности активов группы в долгосрочной перспективе", - прокомментировал Олег Новачук.  

Эндрю Саузам, нынешний финансовый директор, будет назначен на совмещенную должность заместителя председателя правления и финансового директора с 1 июля 2017 года и с 1 января 2018 года сменит Олега Новачука на посту председателя правления группы.

"Г-н Саузам находится на идеальной позиции для вступления в должность председателя правления и является очевидным преемником Олега Новачука с глубоким знанием бизнеса группы, ее культуры и основных заинтересованных сторон в Великобритании и Казахстане. Эндрю Саузам совместно с Олегом Новачуком был одним из авторов реорганизации группы в октябре 2014 года. В качестве председателя правления Эндрю Саузам будет подотчетен совету директоров в части исполнительного управления группой, включая руководство исполнительным комитетом и реализацию стратегии группы. Ведется процесс поиска и найма нового финансового директора", - сообщили в KAZ Minerals

"Я предвосхищаю возможность управлять группой в следующей стадии ее развития, в то время как мы наращиваем производство на наших новых активах. Мы с Олегом Новачуком тесно работали вместе на протяжении многих лет, и у нас общее видение деятельности и перспектив группы. Я рад, что KAZ Minerals сохранит опыт и руководство Олега Новачука в роли председателя совета директоров, и я готов продолжать совместную с ним работу в интересах наших работников и акционеров", - отметил в связи с этим Эндрю Саузам.

Полномочия председателя СД, заместителя председателя СД и председателя правления группы четко разграничены и утверждены СД. Председатель будет руководить СД во всех сферах, за исключением организационного управления самим советом, чем будет заниматься заместитель председателя СД. В дополнение председатель СД будет ответственен за разработку стратегии, взаимодействие с госорганами и развитие бизнеса. Председатель правления будет отвечать за повседневное исполнительное руководство группы.

"С целью расширения представления интересов акционеров группа будет стремиться к назначению нового независимого неисполнительного директора до вступления изменений в составе совета директоров в силу 1 января 2018 года, таким образом, большинство в совете директоров по-прежнему будут составлять неисполнительные независимые директора", - отметили в компании.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться