Олимпиада-2020 отложена — сроки проведения неизвестны

1362

Международный олимпийский комитет и Организационный комитет Олимпийских игр в Токио 2020 года все же приняли решение о переносе Олимпиады.

Олимпиада-2020 отложена — сроки проведения неизвестны

Это решение должно было состояться – пандемия коронавируса за последние 30 дней нанесла мировому спорту слишком мощный удар для того, чтобы он оправился к 24 июля этого года. Перенос и отмена ряда крупнейших международных турниров (чемпионат мира по хоккею отменен, футбольный юбилейный ЕВРО перенесен на 2021 год, сроки финалов футбольной Лиги Чемпионов и Лиги Европы сдвинуты на неопределенное до сих пор время) просто наталкивали на мысль, что Олимпиады в этом году не будет.

Во-первых, не завершены олимпийские квалификации – и когда ситуация вновь позволит атлетам собираться вместе в одной географической точке и разыгрывать путевки на Игры, никто ответить не может. И в этих условиях остается либо проводить Игры в усеченном виде, по тем видам спорта, по которым уже проведен отбор, либо добирать спортсменов по каким-то дополнительным показателям, которые вызовут вопросы. Во-вторых, атлеты – тоже люди, и многие из них в своих странах сидят на карантине, а в таких условиях полноценно готовиться к главному событию четырехлетия просто невозможно.

Ну, и, в-третьих, никто не знает, сможет ли в июле Токио принимать и атлетов, и зрителей на Играх, гарантировав полную безопасность их здоровью (а в случае с нынешним коронавирусом – и жизни). Международный олимпийский комитет держался до последнего, предложив в начале этой недели дать ему еще около месяца для изучения ситуации в мире, чтобы принять окончательное решение по переносу Игр (об отмене речи изначально не шло).

Но тут национальные олимпийские комитеты ряда стран заявили о том, что не могут гарантировать не то, что полноценной готовности, а полноценной явки своих делегаций летом нынешнего года. А оргкомитет Токио-2020 поддержал мнение о том, что Игры стоит отложить – и два этих обстоятельства, похоже, подтолкнули МОК к оперативному принятию решения по переносу Игр. Последней же каплей стали "тревожные цифры" от ВОЗ: генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус накануне заявил, что пандемия нового коронавируса, вызывающего Covid-19, распространяется по планете все более быстрыми темпами.

"В существующих обстоятельствах и основываясь на информации, предоставленной Всемирной организацией здравоохранения, президент МОК Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ пришли к мнению, что Олимпиада-2020 в Токио будет перенесена на более поздний срок, но пройдет не позднее лета 2021 года, - говорится в сообщении на официальном сайте МОК. - Это позволит сохранить здоровье атлетов, каждого, кто задействован в Олимпийских играх, и всего международного сообщества. Достигнуто соглашение, что Игры сохранят название "Олимпийские игры-2020 в Токио" и "Паралимпийские игры-2020 в Токио", - добавляется там же.

Как поясняет сайт МОК, Бах и Абэ во вторник провели телефонную конференцию, на которой и была достигнута официальная договоренность о переносе Олимпийских игр-2020 из-за пандемии коронавируса. При этом точных сроков Игр нет: формулировка "не позднее лета 2021 года" достаточно расплывчата. Сам Бах позже заявил, что он не обсуждал с премьер-министром Японии точные новые сроки проведения летней Олимпиады, сообщает Reuters. Однако, как подчеркивает это агентство, один из наиболее вероятных вариантов — проведение Олимпиады с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Бах отметил, что вопрос с новой датой Игр будет решать их оргкомитет, а МОК при этом будет следить за подготовкой к соревнованиям. Пока наиболее пострадавшей из-за этого стороной является Япония, экономика которой, по оценке Nikkei Asian Review, может потерять до 700 миллиардов иен (6,32 миллиарда долларов) из-за переноса Игр.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться