Олимпиаду в Токио из-за коронавируса могут перенести

7683

В настоящее время в Японии отменяются массовые мероприятия, концерты, закрываются школы.

Олимпиаду в Токио из-за коронавируса могут перенести Фото: rbc.ru

Контракт на проведение летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио позволяет отложить соревнования на конец 2020 года на фоне распространения коронавируса, сказала министр по делам Олимпиады и Паралимпиады в Токио Сэйко Хасимото, передает РИА Новости.

"Контракт предусматривает проведение Игр в 2020 году. Это можно интерпретировать как разрешение на отсрочку Олимпиады", – цитирует Хасимото Рейтер.

Ранее, в феврале, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что подготовка к Играм в Токио идет на фоне угрозы распространения коронавируса и опасений, что Игры могут отменить. Власти Японии сообщали, что намерены продолжать подготовку к проведению Игр-2020, которые должны пройти в июле-августе.

В настоящее время в Японии отменяются массовые мероприятия, концерты, закрываются школы. В стране подтверждены 973 случая заражения коронавирусной инфекцией. Из них 705 человек – пассажиры и члены экипажа лайнера Diamond Princess. По данным медиков, 12 человек скончались, еще около 50 человек находятся в тяжелом состоянии.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19. Число зараженных в материковом Китае превысило 80 тысяч человек, скончались 2946, излечились почти 44,5 тысячи. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 72 странах, число зараженных превысило 10 тысяч, скончались более 160 человек.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться