Олимпийский центр Туркестана построили на частные средства

6379

В Туркестане открылся "Олимпийский центр" – современный спортивный комплекс с открытым бассейном, в котором не только будут работать детско-юношеские секции, но и будут проходить учебно-тренировочные сборы национальных команд по олимпийским видам спорта, передает корреспондент Inbusiness.kz.

Олимпийский центр Туркестана построили на частные средства

В торжественной церемонии открытия Дворца спорта приняли участие аким Туркестанской области Умирзак Шукеев и вице-президент Национального олимпийского комитета Данияр Абулгазин.

Выступая перед спортсменами, глава региона подчеркнул, что Olympic Center построен на личные средства известных бизнесменов Тимура Кулибаева и Данияра Абулгазина.

"В рамках празднования 30-летия независимости нашей страны в Туркестане вводятся новые социальные объекты. Вы знаете, что возрождение Туркестана – это личный проект Елбасы. Всего за 2,5 года возведено более 400 объектов. Туркестан сегодня – это исторический культурный центр, где со средневековой архитектурой соседствуют новые туристические объекты. И один из новых объектов города мы открываем сегодня – это очень современный, соответствующий всем нынешним мировым стандартам спортивный комплекс, который построен не на бюджетные, а на личные средства бизнесменов Тимура Аскаровича Кулибаева и Данияра Рустэмовича Абулгазина. Это их личный подарок Туркестану для наших детей и молодежи. В новом спортивном комплексе можно заниматься и летом, и зимой разными видами спорта. В комплексе есть и бассейн, и гостиница, и спортивный медицинский центр. Все предусмотрено и реализовано очень хорошо. Поздравляю всех нас с таким спортивным комплексом. Уверен, что здесь будут воспитываться такие же будущие чемпионы, последователи нашего чемпиона мира Сакена Бибосынова. Здесь будут соревноваться лучшие волейбольные команды, здесь мы будем принимать игры Высшей волейбольной лиги. Это замечательный подарок нашим жителям", – сказал аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

С инициативой строительства спортивного комплекса Данияр Абулгазин выступил в конце 2018 года во время встречи Елбасы Нурсултана Назарбаева с представителями бизнеса. Строительство объекта было начато в 2019 году. В своей приветственной речи Данияр Абулгазин отметил значимость спортивной инфраструктуры в развитии спорта, особенно массового, и поздравил туркестанцев с новым спортивным центром.

"Хотел бы поблагодарить акиматы Туркестанской области и города за поддержку в реализации проекта. Чтобы спорт развивался, в первую очередь, необходимо делать его доступнее для детей и молодежи. Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев не раз подчеркивал значимость развития спортивной инфраструктуры в регионах, поэтому надеемся, что подобные проекты будут реализованы и в других городах – так, чтобы во всем Казахстане, в каждом небольшом городе и ауле дети и взрослые получили все возможности и условия для занятий физкультурой и спортом. С 2013 года по инициативе Тимура Кулибаева в регионах начали возводить физкультурно-оздоровительные комплексы, в которых дети и молодежь делают свои первые шаги в спорте. Один из первых таких комплексов 8 лет назад был построен именно здесь, в Туркестане. Новый комплекс, который мы открываем сегодня, предоставляет еще больше возможностей заниматься разными видами спорта. Уверен, что каждый найдет себе занятие по душе – и тот, кто решит связать свою жизнь с профессиональным спортом, и тот, кто захочет поправить свое здоровье и поддерживать физическую форму", – отметил вице-президент НОК РК Данияр Абулгазин.

Спорткомплекс раскинулся на 3,8 гектара, площадь здания Olympic Center – 15 тысяч квадратных метров. Основную часть занял универсальный спортивный зал с трибунами на 1000 зрителей, есть также площадка для игровых видов спорта, залы для борьбы и бокса, настольного тенниса, для занятий ритмической гимнастикой и хореографией, зал для йоги, массажные комнаты, хамам, сауна и конференц-зал.

"Зал на тысячу мест готов проводить соревнования по волейболу, баскетболу, уже состоялся турнир памяти Бекзата Саттарханова. В процессе строительство зала бокса, этот вид спорта очень серьезно развивается в южном регионе, в Туркестанской области. Здесь также будут дворовые клубы, в рамках реализации этой программы для ребят будут открыты секции по вольной борьбе, по волейболу, баскетболу, настольному теннису и мини-футболу. А тренажерный зал также будет оказывать услуги населению", – сообщил директор Olympic Center Константин Мезинец.

Тренажерный зал оборудован беговыми и велодорожками, а также силовыми установками от TechnoGym.

Здесь же расположен филиал медицинского центра PRO SPORT, оснащенный современным оборудованием, где спортсмены и жители города смогут получить лечение и реабилитацию после травм. 

Главной же отличительной особенностью комплекса является универсальный 50-метровый открытый бассейн олимпийского стандарта на 9 дорожек с трибунами на 300 посадочных мест.

Кроме этого, в спортивный комплекс входит и отдельно стоящее здание гостиницы площадью около 2500 квадратных метров с комфортным номерами и кафе, рассчитанное на одновременное заселение 82 человек, в том числе есть номера, приспособленные для проживания людей с ограниченными возможностями.

Добавим, что, помимо вклада в развитие спорта в регионе, открытие спортивного комплекса позволит создать дополнительные рабочие места для местных жителей. Кроме того, новый спортивный объект ввиду климатических особенностей региона позволит продлить время межсезонных учебно-тренировочных сборов на территории Казахстана для национальных команд по олимпийским видам спорта.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться