Олжас Ордабаев: Зачем оставлять транспортников и логистов без основной кузницы кадров?

16022

Заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Олжас Ордабаев высказал свое мнение относительно решения МОН РК о лишении генеральной лицензии АО "Казахская академия транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева". По его словам, в рейтинге вузов показатели университета были устойчивыми.

Олжас Ордабаев: Зачем оставлять транспортников и логистов без основной кузницы кадров?

Веских причин для лишения генеральной лицензии АО "Казахская академия транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева" не было, считает заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Олжас Ордабаев.

В рейтинге вузов, проводимом Национальной палатой предпринимателей, показатели данного университета были устойчивыми.

"Судя по публикациям в СМИ, в качестве основания был указан рейтинг НПП "Атамекен". Поэтому считаю нужным дать разъяснение. В академическом "компоненте" показатели КазАТК явно покрепче аналогичных учебных заведений. Рейтинговалась КазАТК у нас по 14 специальностям: шесть из них соответствуют ожиданиям работодателей, семь требуют доработок, одна не соответствует. Для примера, у схожего по профилю университета из 14 образовательных программ: две соответствуют ожиданиям, восемь требуют доработки, четыре не соответствуют", – отметил Олжас Ордабаев.

Представитель Нацпалаты считает, что не было веских причин для отзыва лицензии у данного вуза, который имеет богатую историю и соответствующую учебную базу.

По результатам исследования Нацпалаты, средний уровень трудоустройства выпускников по учебному заведению составляет 75%. Данный показатель варьируется в разрезе специальностей: "Транспортное строительство" – 90,9%, "Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта" – 87,5%, "Транспорт, транспортная техника и технологии" – 88,1%.

"Возможно, есть процедурные нарушения, но их же можно исправлять. Зачем оставлять транспортников и логистов без основной кузницы кадров?" – написал Олжас Ордабаев на своей странице в сети "Фейсбук".

Напомним, ранее МОН РК сообщал о проводимых в течение года в академии плановых и внеплановых проверок, в рамках которых были выявлены грубые нарушения в учебном процессе. В частности, по данным профильного министерства, учебное заведение не обеспечено соответствующим профессорско-преподавательским составом, базами производственной практики, учебной, учебно-методической и научной литературой в нужном объеме. Образовательные программы не в полной мере соответствуют потребностям работодателей, что повлияло на уровень трудоустройства выпускников.

Карина Алимова​


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться