"Омикрон" продолжает кошмарить рынок нефти

5445

Цены на нефть после попытки частичного восстановления вновь пошли вниз.

"Омикрон" продолжает кошмарить рынок нефти

Вчера нефть марки Brent только во второй раз за последние четыре месяца опускалась ниже 70 долларов за баррель, передает inbusiness.kz. Ранее это случалось в начале декабря и конце августа. Вчера в моменте нефть опускалась до 69,28 доллара за баррель, однако большую часть паления трейдеры выкупили еще вчера – по итогам торговой сессии черное золото закрылось при 71,52 доллара. Сегодня сырье демонстрировало рост более чем на 1% и торговалось выше 72 долларов за баррель. Однако позднее весь рост был растерян, и нефть вернулась к вчерашним 71,53 доллара за баррель. В разрезе недели "черное золото" также продолжает находиться в "красной зоне". За семь дней котировки нефти упали примерно на 2,2%.

Недельная динамика нефти

Вчера под раздачу попала не только нефть. В течение выходных появилось несколько негативных новостей, связанных с распространением нового омикрон-штамма коронавируса. Например, Нидерланды стали первой страной в Евросоюзе, решившей вводить жесткий локдаун. Также в США омикрон уже стал самым распространенным штаммом коронавируса, на него приходятся три четверти заражений.

Вместе с тем, глава Всемирной организации здравоохранения допустил, что пандемия может завершиться в следующем году. Для этого нужно, чтобы к середине 2022 года было привито порядка 70% мирового населения. При этом Мелита Вуйнович, представитель ВОЗ в России, не исключает, что в конечном итоге омикрон-штамм коронавируса станет "живой вакциной" и позволит победить пандемию.

Пока же на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки во многих странах вчера падали практически все основные мировые фондовые индексы, начиная с азиатских и заканчивая американскими. Не стала исключением и нефть. Но ближе к окончанию торгов падение начали выкупать и на фондовом рынке, и на нефтяном. Сегодня ситуация несколько отличается. Многие фондовые рынки растут, нефть же пока не спешит.

Дополнительное давление на нефтяные котировки могла оказать распечатка резервов со стороны США. Ранее сообщалось, что с 17 декабря Штаты начнут продажу 18 млн баррелей нефти из своего стратегического резерва. Это станет первым шагом по реализации инициативы президента США Джо Байдена, направленной на снижение цен на нефть. В ноябре Байден принял решение задействовать 50 млн баррелей нефти из стратегических резервов США, поскольку из-за высоких цен на нефть цены на бензин внутри страны достигли рекордных за последние семь лет значений. 

Также в США продолжается планомерный рост числа активных буровых установок. Согласно статистике от Baker Hughes, в конце прошлой неделе в Штатах было зафиксировано 475 установок, что является максимальным значением с апреля 2020 года, то есть, по сути, с начала пандемии. Дальнейший рост добычи нефти в США также может заметно повлиять на мировое предложение сырья, что при прочих равных может негативно сказаться на ценах на нефть.

Данные по числу активных буровых установок (Baker Hughes)

Нужно упомянуть и о рекордном более чем за три месяца снижении запасов сырой нефти в США. По данным Информационного Агентства энергетики (EIA), на минувшей неделе снижение составило 4,58 млн баррелей нефти. Это более чем в 2 раза превысило изначальный прогноз аналитиков.

Напомним, на протяжении нескольких предыдущих недель американские специалисты стабильно повышали свои прогнозы по снижению, однако фактически результаты были ниже. В итоге на прошлой неделе прогноз по снижению был повышен уже до 2,08 млн баррелей, хотя по факту в последние недели максимальное снижение составляло менее 1 млн баррелей. Теперь, несмотря на сильное снижение запасов сырой нефти, специалисты продолжают повышать свои прогнозы. Обновленная информация будет опубликована завтра, пока же ожидается снижение на 2,63 млн баррелей.

Статистика по запасам сырой нефти в США (EIA)

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться