Опасные привычки, о которых стоит забыть, чтобы быстро не состариться

2509

Привычки, которые кажутся безобидными, могут существенно повлиять как на ваш внешний вид, так и на здоровье.

Опасные привычки, о которых стоит забыть, чтобы быстро не состариться Фото: stylishbag.ru

Старение – естественный процесс для каждого человека и для женщин в том числе. Тем не менее наш образ жизни во многом определяет то, как быстро мы стареем, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Дерматолог-косметолог Елена Шинкарева в числе главных привычек, способных привести женщину к скорому увяданию, называет курение и употребление алкоголя, а также недосып.

"Никотин повреждает белок коллагена и эластина, поддерживающих нашу молодость и здоровье. Из-за сужения кровеносных сосудов уменьшается приток крови, что приводит к нарушению не только процессов дыхания, но и питания кожи. Следствием является нездоровый серый цвет лица. Курение также ведет к старению артерий, сердца, легких, печени и организма в целом, увеличивая склонность к раку гортани, легких, желудка и рта. Крайне вреден для организма и частый прием алкоголя, поскольку вызывает сильное обезвоживание, нарушающее работу внутренних органов. Понятно, что и внешне человек, увлекающийся алкоголем, не становится краше. Нарушение сна также ведет к появлению признаков старения кожи, замедляет процесс восстановления кожного покрова после негативного воздействия ультрафиолетового излучения", – поделилась Елена Шинкарева.

В числе вредных женских привычек, способствующих скорому старению, дерматолог-косметолог также назвала привычку спать с не смытым с лица макияжем.

"Из-за забитых косметикой пор кожа не может нормально дышать и оправиться от оксидативного стресса, в том числе от воздействия грязного воздуха, накопленного в течение дня, что приводит к воспалению. Кроме того, образовавшиеся свободные радикалы повреждают коллаген кожи, со временем вызывая морщины", – добавляет косметолог.

К старению также приводит неправильный уход за кожей лица. Причем, как оказалось, вредит ей не только недостаток внимания, но и чрезмерная забота.

"Например, при жирной коже женщины порой без меры увлекаются всевозможными лосьонами, тониками, пилингами и скрабами. Пересушивая кожу, они уничтожают гидролипидную мантию, которая защищает нашу кожу от негативных факторов. Неправильно подобранная косметика также вредит состоянию кожи. Она может не только привести к появлению прыщей, но и вызвать аллергическую реакцию", – поясняет доктор Шинкарева.

Не делает нас краше и любовь к сладкому. Помимо увеличения веса, высокое потребление сахара может ускорить процесс старения. Сахар снижает выработку эластина и коллагена, повышает в организме уровень свободных радикалов и способствует накоплению продуктов окисления. Как следствие, темные круги и мешки под глазами, дряблость кожи и появление пигментных пятен.

"Малоподвижный образ жизни также приводит к быстрому старению и вызывает различные заболевания. Регулярная физическая активность может предотвратить проблемы со здоровьем. Физические упражнения улучшают оксигенацию организма, укрепляют мышцы, повышают настроение, избавляют от лишнего веса", – резюмирует косметолог.

Чтобы как можно дольше сохранять молодость и цветущий вид, женщине стоит позаботиться о гинекологическом здоровье. Гинеколог Елена Пилипчук дает женщинам несколько важных советов.

"В первую очередь женщинам, живущим половой жизнью, необходимо помнить о контрацепции. Особенно тем, у кого нет постоянного партнера. При этом контрацептив должен защищать женщину не только от нежелательной беременности, но и от возбудителей половых инфекций", – делится Елена Пилипчук.

Чтобы быть молодыми и здоровыми, стоит позаботиться и о правильном нижнем белье и гардеробе.

"Узкое, тесное белье нарушает нормальный приток крови к тазу и половым органам. Синтетическая одежда, особенно белье, препятствует хорошему теплообмену. В результате создается среда для размножения бактерий. Поэтому приобретайте белье с содержанием эластана до 20%. Отдельный вопрос – стринги. Это красиво, сексуально и удобно. Однако такая конструкция совершенно не защищает от бактерий, провоцирующих гинекологические заболевания. Поэтому желательно отказаться от них, когда это возможно", – советует гинеколог.

Не способствует женскому здоровью и долголетию и ношение узких джинсов с низкой посадкой. Причина та же – нарушение циркуляции крови в области таза. Кроме того, ношение таких джинсов приводит к переохлаждению поясничной области, отчего страдают почки и другие органы мочеполовой системы.

"Не стоит также регулярно использовать ежедневные женские прокладки. Они бывают разного качества, но почти во всех есть полиэтиленовая непромокаемая прослойка, которая ограничивает циркуляцию воздуха. Молочница, дисбактериоз, раздражение кожи наружных половых органов, увеличение объема сальных и потовых желез может быть реакцией на "парниковый эффект", который является следствием использования ежедневных прокладок", – пояснила Елена Пилипчук.

Чтобы не иметь серьезных проблем со здоровьем, доктор Пилипчук советует не заниматься самолечением.

"Гинекология – это важно для каждой из нас. От этого зависит, сможет ли женщина иметь детей, как она будет выглядеть и чувствовать себя каждый день. При возникновении любых симптомов бактериальной или вирусной инфекции, воспаления, кровотечений, заметных изменений в календаре менструаций нужно обращаться к врачу. Если гинеколог ставит какой-то диагноз, не нужно лечиться гомеопатией, травами и другими народными средствами, а также таблетками и мазями, купленными по совету подружки. Обязательно надо советоваться со специалистом: никакие другие болезни так не индивидуальны, как женские", – резюмирует Елена Пилипчук.

Ранее сообщалось, что известный доктор назвал вредные привычки, которые разрушают здоровье.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться