banner

ОПЕК+ желает видеть нефть дороже 100 долларов за баррель

5022

К чему может привести решение картеля по сокращению добычи нефти?

ОПЕК+ желает видеть нефть дороже 100 долларов за баррель

Начавшуюся неделю нефть марки Brent начала с отметки в 93 доллара за баррель, однако практически сразу же начала расти, передает Inbusiness.kz. Дело в том, что вечером ожидалось очередное заседание ОПЕК+, где картель мог заявить о сокращении добычи, несмотря на все призывы США нарастить ее. В итоге к началу заседания цены доросли уже до 95,5 доллара за баррель.

ОПЕК+ опасается выхода на мировой рынок иранской нефти, что, соответственно, приведет и к снижению цен. Точнее говоря, иранская нефть полностью с рынка и не уходила. Исламская Республика продолжала поставлять сырье в обход санкций через третьи страны, хоть и в сокращенном объеме. В случае достижения согласия по иранской "ядерной сделке" США могут снять санкции с иранского энергетического сектора. Это выгодно и самим Штатам, поскольку чрезмерно дорогая нефть пагубно влияет на инфляцию внутри страны. В результате мировое предложение нефти может вырасти еще в большей степени.

Параллельно с этим в Китае в очередной раз усиливают карантин из-за распространения коронавируса. Несмотря на политику "нулевой терпимости", в стране уровень заболеваемости за последний месяц вырос в несколько раз. Если в начале августа в Поднебесной в среднем в сутки фиксировали около 500 заражений, то в последние дни показатель находится на уровне 1,8-1,9 тыс. случаев. Сейчас локдаун ввели в Чэнду, столице провинции Сычуань, а также в Гуйяне (провинция Гуйчжоу). По аналогии с прошлыми локдаунами новые ограничительные меры могут привести к снижению производства и экономической активности в стране. А Китай между тем является крупнейшим мировым импортером нефти.

Статистика заболеваемости COVID-19 в Китае за последние три месяца

5 августа министерский комитет ОПЕК+ рекомендовал снизить квоту по добыче нефти на 100 тыс. баррелей в сутки, с чем картель и согласился. Ранее в ОПЕК+ заявляли, что в октябре ожидают увеличения профицита нефтяного рынка до 0,6 млн баррелей в сутки, а в ноябре до 1,4 млн баррелей в сутки. Для его сокращения и было решено ограничить добычу, чтобы спровоцировать рост цен на сырье. Хотя, справедливости ради, необходимо отметить, что сокращение более чем символическое. Само по себе сокращение добычи на 100 тыс. баррелей в сутки не сможет в сколько-нибудь значительной мере поднять надолго цены на нефть, учитывая мировое производство нефти в районе 100 млн баррелей в сутки. Однако здесь картелю, скорее, более важно было продемонстрировать серьезность своих намерений, что в случае падения цен на нефть добыча будет сокращаться.

В результате вчера цены на нефть в моменте дорастали до 97 долларов за баррель, однако потом столь же быстро начали снижаться. Сегодня европейский бенчмарк Brent теряет более  2,5% котировок, дешевея до 93,07 доллара за бочку.

Изменение цен на нефть за месяц

Дальнейшая динамика цен на нефть, по всей видимости, продолжит в большей степени определяться перспективами спроса на нефть и ужесточением карантина в Китае, нежели нынешним сокращением добычи со стороны ОПЕК+.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться