ОПГ в Казахстане, новый штамм коронавируса и многополярность мира

10691

Какими событиями интересовались казахстанцы.

ОПГ в Казахстане, новый штамм коронавируса и многополярность мира

Масштабные задержания крупных организованных преступных группировок в Казахстане, первые случаи заражения новым штаммом коронавируса "Эрис" попали в списки самых популярных новостей среди казахстанских интернет-пользователей. Также в фокусе их внимания оказались и выступление президента Российской Федерации Владимира Путина на заседании дискуссионного клуба "Валдай", судебные споры российской певицы Кристины Орбакайте с предпринимателями, бой казахского боксера Камшыбека Кункабаева с узбекским супертяжем Баходиром Джалоловым и появление в Алматы долгожданной транспортной развязки, передает inbusiness.kz.

Не утратили интереса

Согласно пресс-релизу КНБ РК, в результате масштабных спецопераций, которые проходят в эти дни в Казахстане, задержали свыше 70 членов организованных преступных группировок. Их подозревают в незаконном хранении оружия, наркотиков, вымогательстве, организации каналов незаконной миграции. Группы действовали на границе с Китаем, (в международном центре приграничного сотрудничества "Хоргос"), Узбекистаном (пункт пропуска "Жибек жолы") и Кыргызстаном (пункт пропуска "Кордай авто"). В ходе обысков изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы, деньги, наркотики. Операция проходила совместно с полицейскими при координации Генеральной прокуратуры РК.

На текущей неделе казахстанские СМИ сообщили, что в Астане и Караганде ведутся допросы 28 участников ОПГ, которые были задержаны в конце августа текущего года. Они похищали товарно-материальные ценности горнодобывающей компании, хранили наркотики и оружие. А в марте текущего года полицейские в РК задержали участников международной преступной группировки, изъяв у них свыше 72 тыс. тонн сырья для изготовления 8 млн доз синтетических наркотиков.

Как отметил по этому поводу "МК Казахстан", транснациональные ОПГ не утратили интереса к Казахстану, "скорее, он даже еще окреп". Поэтому, по мнению издания, усилия КНБ и МВД в борьбе с организованной̆ преступностью вполне оправданы. 

Пандемийное дежавю

Коронавирус не перестает пугать жителей новыми вспышками грозного заболевания, вызвавшего в 2020 году пандемию. Летом 2023 года появился новый штамм коронавируса "Омикрон" – так называемая "Пирола". Она представляет особую опасность для людей, которые уже переболели вирусом или прошли вакцинацию. "Пирола" более устойчива к препаратам из-за большого числа мутаций. По сообщению СМИ, на "Пиролу" и еще один штамм "Омикрона" – "Эрис" – приходится большинство случаев заболеваний в западных странах. "Эрис" – очень заразный штамм "Омикрона", который стал доминирующим в мире. Но в конце сентября казахстанские интернет-источники сообщали, что ни "Эриса", ни "Пиролы"  РК нет. Однако на днях министр здравоохранения Ажар Гиният заявила, что коронавирус мутирует и циркулирует во всех регионах Казахстана и в стране выявлен штамм "Эрис". Она добавила, что клиника "Омикрона" протекает в легкой форме или средней степени тяжести.

"Вы кто такие, вообще?"

Новости об участии Владимира Путина в 20-м по счету заседании дискуссионного клуба "Валдай" попали в топ самых популярных запросов среди казахстанских интернет-читателей. Впрочем, как и во многих других странах. По мнению главы РФ, "перед страной стоит задача строительства нового мира", а укрепление "многополярного мира неизбежно".

"Они поучают при этом — кто и как должен их исполнять и себя вести. Делается и говорится это, как правило, в откровенно хамской манере. Это проявление колониального мышления. Все время слышно: "Вы должны", "Вы обязаны", "Мы вас серьезно предупреждаем". Вы кто такие вообще?" — процитировали российские СМИ Владимира Путина.

Как отмечает "РИА-Новости" со ссылкой на президента коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгения Минченко, "выступление президента России Владимира Путина на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" прозвучит убедительно для левого электората на Западе и для стран Глобального Юга, лидеры стран Запада воспримут его как демагогию".

"Президент РФ Владимир Путин в выступлении на пленарном заседании Валдайского клуба дал понять, что положит конец гегемонии США и Евросоюза", – выразило мнение своих экспертов информационное агентство URA.ru

Интернет-газета Каспаров.ру собрала только негативные комментарии интернет-пользователей, блогеров о выступлении российского президента.

"Видно, что президент перед выборами в 2024 году пытается пересобрать идеологические основания войны, но не получается, потому что новые смыслы разрушают старые", - написал по этому поводу журналист издания Андрей Окунь.

Кристина, пирс и концерт

Известная певица Кристина Орбакайте, в последнее время проживающая в США, вновь дала о себе знать и попала в топ самых популярных новостных интернет-запросов среди казахстанцев. Стало известно, что в конце октября состоится суд, где она и ее мать Алла Пугачева выступят в качестве ответчиков. Иск на них подал саратовский бизнесмен с требованием снести их пирс на даче в Солнечногорске (город в Московской области), который мешает свободному доступу к береговой линии. По сообщению российских СМИ, предприниматель не в первый раз подает в суд на певцов – в начале этого года ему не понравился причал для яхт на даче Филиппа Киркорова, но в том случае удовлетворять его требования отказались.

Другой предприниматель, но уже из Южно-Сахалинска, требует у Кристины Орбакайте вернуть аванс за несостоявшийся концерт в размере свыше 300 руб. Выступления звезды были запланированы на 17 ноября 2022 года, предприниматель, который их организовывал в Южно-Сахалинске, договорился с представителями певицы о гонораре в размере почти 900 руб., оплатил аренду зала, внес аванс и стал продавать билеты. Но потом концерт сам и отменил, потому что зрители стали массово сдавать билеты из-за слухов, что Кристина Орбакайте насовсем уехала в США. Арбитражный суд Москвы отклонил его иск: все-таки отменить концерт было его инициативой, и певица не обязана возвращать ему аванс.

Привезти золото

В финале "Азиады" 2023 года в Ханчжоу (Китай) в  весовой категории свыше 92 килограммов Камшыбек Кункабаев проиграл судейским решением представителю Узбекистана Баходиру Джалолову и завоевал серебряную медаль. После поединка казахстанец поблагодарил в своем аккаунте социальной сети Instagram всех, "кто болеет и держит нас за руки".

"Дай Бог нам привезти золото в Казахстан с Олимпийских игр 2024 года", – добавил он.

Этот его пост собрал около 340 комментариев от подписчиков. Многие горячо поздравляют его с завоеванным серебром, называют батыром и настоящим чемпионом.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться