Определены виновные в аварии на месторождении Каламкас

3334

Завершено расследование аварии, произошедшей 13 марта в Мангистауской области. Ущерб оценивается в 100 млн тенге.

Определены виновные в аварии на месторождении Каламкас Фото: 24.kz

"Комиссия пришла к выводу, что основной технической причиной, приведшей к аварии, стала разгертемизация работниками инженерной буровой компании "СиБу" противовыбросового оборудования на устье скважины во время затвердения цемента. По результатам аварии комиссией определена вина "СиБу". Материалы переданы правоохранительным органам", – сказал на брифинге зампред Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК Ныгмеджан Макажанов.

По его словам, компании грозит уголовная ответственность и штраф в 100 МРП. В компании работают как китайские, так и казахстанские рабочие. Подрядчики должны были выдержать 24 часа после затвердения цемента, тогда как разгерметизация была произведена преждевременно – спустя час времени. Ущерб оценивается на уровне 100 млн тенге. Эти затраты возместит виновник.

Напомним, в марте на месторождении Каламкас, которое разрабатывает АО "Мангистаумунайгаз", произошло газоводопроявление. А в конце марта – возгорание газоводяной смеси. Пожар удалось потушить на четвертые сутки. К счастью, никто не пострадал. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству принять все необходимые меры по ликвидации ЧП на нефтяном месторождении Каламкас и взял этот вопрос под свой контроль.

Минэнерго РК приостановило лицензию буровой компании, работавшей на Каламкасе. ТОО "ИБК "СиБу" является юридическим лицом, оказывающим техническую поддержку при добыче нефти и природного газа (бурение и ремонт скважин).

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться