Определились полуфинальные пары Кубка Казахстана по футзалу

11326

В декабре в полуфиналах Кубка Казахстана по футзалу алматинский "Кайрат" сыграет с "Актобе", а рудненский "Аят" – с "Рахметом" из Актобе, передает Inbusiness.kz.

Определились полуфинальные пары Кубка Казахстана по футзалу

Перед последним туром группового этапа Кубка Казахстана, который проходил в Актау с участием восьми команд, в обоих квартетах определились досрочно два полуфиналиста, которые к тому же досрочно заняли первые места в своих группах – ими стали действующий чемпион страны и действующий обладатель Кубка, алматинский "Кайрат", а также рудненский "Аят". Они оба одержали по две победы – и при любых исходах последнего тура выходили в полуфинал.

Это не помешало, впрочем, лидерам групп выиграть свои заключительные матчи группового этапа, пусть и не без труда. "Кайрат", разгромивший до этого хозяев паркета "Каспий" со счетом 9:0 и "Рахмет" из Актобе со счетом 6:1, в матче-перестрелке вырвал в субботу победу у "Астаны", претендовавшей на вторую путевку в полуфинал, со счетом 6:4. При этом первый тайм данной встречи завершился вничью 2:2, а в начале второго алматинцам пришлось отыгрываться с 2:3.

После этого основным претендентом на вторую путевку в полуфинал в этой группе стал "Рахмет", встречавшийся с "Каспием" – ему достаточно было сыграть в этой встрече вничью для того, чтобы занять второе место в квартете, и он этого результата добился, хотя и проигрывал к пятой минуте матча 0:2, а к перерыву сократил отставание до одного мяча. Во второй двадцатиминутке в счете вели уже актюбинцы, но в итоге все завершилось устраивавшей их ничьей 5:5, "Рахмет" стал вторым.

В параллельной группе "Аят" вроде бы легко оторвался в счете в матче с "Атырау", который уже ни на что не претендовал (4:1), но едва не упустил победу, завершив последний матч с минимальным преимуществом 4:3. Не менее интересная битва развернулась в матче за вторую путевку в полуфинал – уральский "Байтерек" вел в счете в поединке с "Актобе" со счетом 3:0, однако позволил сопернику не только отыграться, но и вырвать победу со счетом 5:4.

В результате 24 декабря в полуфиналах "Кайрат" как победитель группы A встретится с "Актобе", ставшим вторым в группе B, а "Аят", выигравший группу B, пересечется с "Рахметом" как со второй командой квартета A. Победители полуфиналов сойдутся в решающем матче Кубка на следующий день, 25 декабря, место проведения этого "Финала четырех" пока не определено. В Актау же остаются игроки сборной Казахстана по футзалу, которые будут готовиться к двум товарищеским матчам.

Их национальная футзальная дружина в Актау проведет 19-20 сентября против сборной Азербайджана в рамках подготовки к Основному раунду отбора на чемпионат мира 2024 года. Азербайджанцы свой сбор перед этими матчами проведут 12-16 сентября в Баку, а 17 сентября прибудет в Актау, при этом главный тренер азербайджанской сборной - Жозе Алесио – уже озвучил список из 13 игроков, которые примут участие в этих играх, четверо из них уже находятся в Актау. Речь идет о Амире Сожаеи и Хади Ахмади, которые выступают за уральский "Байтерек", о "кайратовце" Рафаэле Вилеле и об игроке "Аята" Сезаре.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться