Определились все пары плей-офф чемпионата РК по футзалу

1916

Действующий чемпион страны по футзалу – алматинский "Кайрат" - встретится в четвертьфинале с кокшетауским "Окжетпесом", который попал в плей-офф благодаря снятию МФК "Жетысу".

Определились все пары плей-офф чемпионата РК по футзалу

О том, что мини-футбольного клуба из Талдыкоргана не будет в плей-офф нынешнего розыгрыша национального первенства, стало известно еще в январе: после сокращения бюджета футбольного клуба "Жетысу" было принято решение о расформировании команды Первой лиги "Жетысу Б" и футзальной структуры. Игроки клуба уже тогда начали искать себе новые команды, но, несмотря на то, что команда последние пару месяцев фактически не существовала, она в итоговой таблице регулярного чемпионата заняла седьмое место с 30 очками, сообщает корреспондент inbusiness.kz

Это вычеркивало бы из числа участников плей-офф кокшетауский "Окжетпес", который с 19 баллами занял последнее девятое место в таблице, но, к счастью для него, в плей-офф "Жетысу", которое еще два года назад было бронзовым призером чемпионата Казахстана, играть было уже просто некем. В итоге "Окжетпес" начнет четвертьфинальную серию до двух побед одного из соперников с победителем регулярного сезона и 17-кратным чемпионом страны, алматинским "Кайратом". Шансов у аутсайдера в этом противостоянии, которое пройдет 27-28 марта в Нур-Султане, практически нет.

И дело здесь даже не в титулах, которых с избытком у "Кайрата" и которых нет у "Окжетпеса": в нынешней регулярке эти соперники встречались четыре раза, и все четыре раза "Кайрат" брал верх с разгромным счетом – 8:1, 10:4, 11:1 и 5:0. При такой истории последних очных встреч третьего матча для выявляения победителя, который в случае ничьи в первых двух играх пройдет 30 марта в столице Казахстана, "Кайрату" явно не потребуется. Как вряд ли он потребуется и второй команде регулярки, МФК "Актобе", которая в эти же сроки встретится в четвертьфинале с МФК "Каспий".

У "горожан" такой же победный баланс во встречах с "моряками", как и у "Кайрата" с "Окжетпесом" - четыре победы в регулярке, разве что не все разгромные. "Актобе" переигрывал "Каспий" дважды со счетом 3:1 и еще по разу со счетом 7:3 и 7:2. В этой паре четвертьфиналистов также все очевидно, так что сенсации в Нур-Султане в этих сериях не случится. Гораздо интереснее все будет в западно-казахстанском дерби "Байтерек" (Уральск) – "Атырау": "Атырау" в регулярке стал третьим, "Байтерек" - шестым, но баланс личных встреч в нынешнем чемпионате в пользу уральцев.

"Байтерек" побеждал в играх с "Атырау" дважды: 4:3 и 6:3, при одном поражении – 3:5 и одной ничьей – 3:3. Но в плей-офф ничьи быть не может, и эта пара вполне может растянуть четвертьфинальную серию до трех матчей, выявив поллуфиналиста лишь 30 марта. А вот участники последней пары – рудненский "Аят" и МФК "Нур-Султан" - несмотря на соседство в таблице регулярного сезона (4-5 места), начинают свою серию с явным фаворитом, коим является "Аят": клуб из Рудного выиграл в гладком чемпионате три игры (6:3, 3:0, 3:2) при одной ничьей (2:2).

Однако не стоит сбрасывать со счетов то обстоятельство, что "Нур-Султан" будет играть на своем паркете – информации о допуске или недопуске болельщиков на трибуны "Сайран-Арены" 27-28 марта пока нет, хотя столица находится в красной зоне по коронавирусу и на праздники в ней объявлен локдаун. Однако пока остается надежда, пусть и небольшая, на то, что к концу следующей недели ограничительные меры могут быть смягчены. Победители четвертьфинальных стадий сойдутся затем в полуфиналах, которые определят двух обладателей путевок в следующую Лигу Чемпионов от Казахстана.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться