Определились все полуфиналисты Кубка Казахстана по футзалу

2562

Решающая стадия футзального Кубка страны пройдет в конце декабря текущего года.

Определились все полуфиналисты Кубка Казахстана по футзалу Фото: freepik

В четверг в Таразе определились все полуфиналисты Кубка Казахстана по футзалу (мини-футболу), сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В групповой стадии нынешнего Кубка Казахстана по футзалу приняли участие 12 команд, разбитых на четыре тройки, из каждой группы в первую стадию плей-офф выходило по две лучших команды. Четвертьфиналы этого турнира прошли 7 сентября в Таразе, в первом из них сошлись шымкентский "Ордабасы" и "Рахмет" из Актобе, основное время этого матча победителя не выявило, хотя актюбинцы и вели в первом тайме со счетом 2:0, но на перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу "Ордабасы". Во втором тайме уже "Рахмет" постоянно отыгрывался, и основное время матча в итоге завершилось сверхрезультативной ничьей 5:5.

Первого полуфиналиста Кубка РК – 2023 эта пара выявляла в серии пенальти, где удачливее оказались шымкентцы со счетом 5:3, "Ордабасы", таким образом, первым вышел в Финал четырех, который пройдет 28-29 декабря текущего года. Вторую четвертьфинальную пару составили уральский "Байтерек" и "Актобе" – счет в этом матче на десятой минуте матча открыли красно-белые, Владимир Жигалко с довольно острого угла из-за пределов вратарской отправил мяч в дальний угол. Спустя две минуты "Актобе" удвоил преимущество в счете – партнер вывел Бекжана Даулетова практически на пустые ворота.

"Байтерек" один гол отыграл за шесть минут до перерыва – его вратарь Дмитрий Медведев сделал длинную передачу на партнера, находившегося на линии чужой вратарской, тот выпрыгнул – и мяча не коснулся, но дезориентировал кипера соперников Торнике Букия, не успевшего переместиться за мячом, 1:2.  Второй тайм прошел с преимуществом уральцев, но отыграться они не сумели, "Актобе" стал вторым полуфиналистом нынешнего розыгрыша Кубка. Третий полуфинал, "Кайрат" – "Каспий" (Актау), имел ярко выраженного фаворита – 20-кратный чемпион страны из Алматы должен был обыгрывать актаусцев по определению.

В итоге он закончился разгромом со счетом 8:1, автором хет-трика в нем стал игрок "Кайрата" Альберт Акбаликов, положивший начало разгрому на первых минутах матча в контрвыпаде алматинцев. В середине первого тайма преимущество "Кайрата" удвоил Дуглас прямым ударом со штрафного, и на этом голы в первой половине закончились, следующее взятие ворот состоялось на 24-й минуте встречи: Биржан Оразов ударом с острого угла переиграл вратаря "Каспия". Спустя три минуты у "Кайрата" отличился Даурен Турсагулов, и лишь после этого актаусцы размочили счет, причем невысокий Оралбек Елдесбай сумел сделать это ударом головы, что является редкостью в футзале.

Впрочем, уже через минуты Акбаликов забил свой второй гол в этом матче, замкнув прострел в чужую вратарскую, за три с половиной минуты до конца игры Педро воспользовался неудачной передачей в исполнении вратаря "Каспия" – и с центра поля отправил мяч в пустые ворота, за две минуты до конца Денер Родриго с пенальти, назначенного за игру рукой полевого "Каспия" в своей вратарской, довел счет до 7:1, а за минуту до финального свистка Акбаликов в упор расстрелял вратаря "моряков", 8:1, "Кайрат" становится третьим полуфиналистом Кубка. Четвертый участник декабрьской стадии плей-офф определялся в матче "Семея" и рудненского "Аята".

Фаворитом в этом матче был "Аят", действующий вице-чемпион страны, "Семей", напомним, в этом сезоне дебютирует в высшем дивизионе футзального первенства страны. Но семипалатинцы преподнесли очередную сенсацию, одержав вечером в четверг победу над "Аятом" со счетом 4:2 – "Семей" стал последним полуфиналистом нынешнего Кубка. Напомним, что первый трофей в новом футзальном сезоне Казахстана был разыгран на прошлой неделе: в матче за суперкубок "Кайрат" обыграл "Аят", став обладателем этого трофея в восьмой раз. В октябре этого года, после двух туров национального первенства, которое стартует 24 сентября, "Кайрату" и "Аяту" предстоит провести матчи основного раунда Лиги чемпионов по футзалу.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться