banner

Организаторы Олимпиады предвидят трудности и в 2021 году

1640

Глава организационного комитета Олимпийских игр в Токио Тосиро Муто не уверен в проведении соревнований летом 2021 года.

Организаторы Олимпиады предвидят трудности и в 2021 году

Напомним, что Олимпиада в Токио изначально должна была начаться 24 июля этого года, но пандемия коронавируса заставила организаторов настаивать на переносе соревнований. Отчасти из-за того, что никто не может предсказать, насколько возможно будет в июле провести столь массовое мероприятие, как Игры, отчасти из-за того, что даже если трибуны будут заполнены, гарантировать лучшие результаты спортсмены не смогут.

Не смогут, потому что до сих пор не завершены квалификационные турниры к Олимпиаде, а уже отобравшиеся на главное спортивное событие четырехлетия атлеты, как и все остальные, сидят по домам на карантине – и пока ни о какой полноценной подготовке к Олимпиаде с их стороны речи идти не может. В связи с этим Оргкомитет Игр совместно с Международным Олимпийским Комитетом принял решение перенести их на год.

Изначально конкретные даты не оговаривались – стороны заявили только, что Олимпиада должна пройти не позднее лета 2021 года. Позднее появилась информация о том, что Игры стартуют 23 июля 2021 года – Япония, вложившая в подготовку к ним 12 миллиардов долларов, в конце марта стало известно, что потери от переноса уже составят 2,7 миллиарда долларов. И в новом переносе Токио точно не заинтересован.

Тем не менее, как соообщает TMZ Sports, именно глава организационного комитета Олимпийских игр в Токио Тосиро Муто не исключил, что сроки начала Игр в следующем году придется пересмотреть еще раз. Поскольку в Оргкомитете не уверены, что к июлю следующего года полностью исчезнет опасность заражения коронавирусом.

"Не думаю, что кто-то станет утверждать, будто следующим летом ситуация вновь вернется под контроль. Точного ответа по поводу проведения Игр мы дать просто не можем, – заявил исполнительный директор Оргкомитета Токио-2020 (напомним, что название Игр решили сохранить). – Пока мы решили отложить проведение Игр на год, но необходимо приложить все усилия и приготовиться к Олимпиаде", – заключил организатор.

Одновременно он заметил, что сейчас мировому сообществу нужно не увлекаться разработкой альтернативных планов по срокам Игр, а объединить знания и технологии, чтобы разработать вакцину против коронавируса. Отметим, что ранее сообщалось: новое расписание Олимпиады будет максимально направлено на избежание пересечений с другими крупными международными турнирами.

В частности, летом следующего года должны будут пройти чемпионатыы мира по водным видам спорта (16 июля – 1 августа) и легкой атлетике (6-15 августа). Правда, Международная федерация плавания (FINA) и Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) выразили готовность изменить даты проведения соревнований, если они будут пересекаться с Играми. В июне же должен стартовать футбольный ЕВРО 2020 года, который также перенесен с нынешнего года на следующий, его новые крайние даты – 11 июня и 11 июля 2021 года.

В мае же предстоит провести отмененный в этом году Международной федерацией хоккея с шайбой мужской чемпионат мира в элитном дивизионе. Также неясно, что будет с нынешним велосезоном: многие гонки отменены, и вряд ли в следующем году согласятся подстраивать свои графики под Игры. Отметим, что нынешнее решение о переносе Олимпиады в Токио становится традицией: в 1964 году летние Игры в столице Японии уже сдвигались с июля на октябрь из-за аномально высокой температуры воздуха летом того года в этой стране. А в 1940 году летние Игры в Токио и вовсе были отменены из-за начала Второй мировой войны и вторжения войск императорской Японии в Китай.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться