Осеннего ажиотажа с углем удалось избежать

3228

На угольных тупиках Абайской и Восточно-Казахстанской областей создали значительные запасы твердого топлива.

Осеннего ажиотажа с углем удалось избежать Фото: Ольга Ушакова

Больше 90% населения Восточного Казахстана и области Абай уже запаслись твердым топливом на зиму. Очередей в осенний период на железнодорожных тупиках в отличие от прошлого года нет. Это произошло вследствие того, что в этом году пик продаж угля для населения пришелся на летнее время. По Семейскому отделению грузовых перевозок за 10 месяцев текущего года ТОО "ВостокУгольПром" погрузило 6,5 млн тонн угля с разреза "Каражыра". Это на 6,6%, или 404,2 тыс. тонн, больше, чем за аналогичный период 2021 года. Для потребителей, которые проживают на территории Казахстана,  отгружено 5 млн тонн угля, что на 651 тыс. тонн, или на 15%, больше к уровню прошлого года, передает inbusiness.kz.

Переориентировали потребителей

"С июня текущего года в адрес ТОО "Сейком" на угольный тупик станции Оскемен-1  отгружено с разреза "Каражыра" более 1 тыс. вагонов – это 72 тыс. тонн твердого топлива, для ТОО "Топливная компания "Терминал" на станции Ново-Усть-Каменогорск – 1150 вагонов. Это 80,2 тыс. тонн. Для ТОО "Шемонаиха отыны" Шемонаихинского района отгружено 1080 вагонов – 75,3 тыс. тонн. ТОО "Жигер" по городу Семею –719 вагонов весом 50 тыс. тонн, – информировал заместитель директора по логистике Семейского отделения грузовых перевозок Алмас Сейсемканов. – В период активной подготовки к отопительному сезону, с августа 2022 года по октябрь, для населения и коммунально-бытовых нужд отгружено 873,4 тыс. тонн, рост погрузки к аналогичному периоду прошлого года составил 9%".

По информации департаментов энергетики и ЖКХ ВКО, области Абай, на сегодняшний день на складах и площадках Восточно-Казахстанской области имеется более 18 тыс. тонн угля коммунально-бытового назначения, по области Абай – более 15 тыс. тонн. Ежедневно с июля текущего года железнодорожники, представители государственных органов, грузоотправители проводят совещания в онлайн-формате по координации перевозки угля по Казахстану.

Директор ТОО "Топливная компания "Терминал" Мансур Бекбауов рассказал, что он заступил на эту должность в октябре прошлого года. В то время угольный ажиотаж на тупике станции Ново-Усть-Каменогорск был довольно большим. Жители Усть-Каменогорска и ближайших к нему районов только под конец осени спохватились, что нужно покупать твердое топливо. Возникли очереди, конфликты.

"Летом прошлого года в запасе на тупике угля было очень много. Не могли продать. Люди не покупали, только осенью вспомнили, что им уголь нужен. А в этом году мы провели большую работу с местными исполнительными органами, железнодорожниками, угольным разрезом, организовали широкую рекламную кампанию через Интернет, чтобы люди покупали твердое топливо заранее, – говорит Мансур Бекбауов. –  В июне-августе мы хорошо поработали, и теперь очередей у нас нет. От силы 20 машин с утра в очереди стоит. После обеда несколько грузовиков спокойно подъезжают, берут уголь и везут по адресам".

По его данным, население Усть-Каменогорска и близлежащих районов запаслись углем на 90,3%. Мансур Бекбауов при этом отмечает, что есть и такая категория покупателей, которые приезжают закупаться углем на новый отопительный сезон только тогда, когда наступит резкое похолодание.

В пик продаж на тупик станции Ново-Усть-Каменогорск приходило ежесуточно до 10 вагонов с углем. Сейчас здесь уменьшили заявки до трех вагонов в сутки.  Запас угля на тупике составляет 3,2 тыс. тонн.

Основные покупатели угля с тупика на станции Ново-Усть-Каменогорск – население Усть-Каменогорска, Самарского, Уланского районов, ТОО "Айтас-энерго", которое представляет организацию теплоснабжения Усть-Каменогорской птицефабрики. Оно отапливает и само предприятие, и поселок имени Касыма Кайсенова. Сейчас запасы угля создали на всех тупиках Восточно-Казахстанской и Абайской областей.

Мансур Бекбауов добавил, что в этом году на угольных тупиках Усть-Каменогорска реализовали для уязвимых слоев населения и так называемый социальный уголь по более низкой цене, чем коммерческий. С каждого тупика – по 17,5 тыс. тонн. По данным Мансура Бекбауова, значительный объем социального угля они продали летом, когда ежедневно выполняли заявки на 100 человек из этой категории. Продано уже 15,5 тыс. тонн социального угля.  Качество твердого топлива хорошее.

Вагоны – под уголь

Рост погрузки угля связан не столько с увеличением его потребления в Казахстане, сколько с изменениями в использовании парка вагонов АО "Қазтеміртранс".

"Согласно протокольному решению вице-министра МИИР РК Марата Карабаева от 18 августа 2022 года № 04-3-25-9/307, руководство АО "НК "КТЖ" издало соответствующие распоряжения об использовании парка вагонов АО "Қазтеміртранс" только для перевозки угля коммунально-бытового назначения, то есть для населения,  и теплоисточников РК. Крупные казахстанские предприятия для перевозок, в том числе и твердого топлива, используют собственный парк вагонов, – объяснил Алмас Сейсемканов. – Соответственно, для своевременного и полного обеспечения перевозок угля для ТЭЦ и населения Семейское отделение грузовых перевозок провело работу по привлечению промышленными предприятиями собственных вагонов под погрузку угля". 

По данным Алмаса Сейсемканова, в рамках подготовки к перевозке угля в отопительный период 2022/23 года в Семейском отделении грузовых перевозок проводят постоянную работу со всеми участниками этого процесса. С местными исполнительными органами ВКО и области Абай на постоянной основе делают мониторинг погрузки и выгрузки вагонов с углем, по их своевременному продвижению как в груженом, так и в порожнем состоянии. Совместно с грузополучателями принимают меры по исключению непроизводительного простоя полувагонов под выгрузкой и своевременной уборке порожнего подвижного состава после выгрузки с подъездных путей. Вагоны с углем своевременно подают и убирают после погрузки.  Для того чтобы вовремя и полно обеспечить заявки грузоотправителей по перевозке угля для ТЭЦ, коммунально-бытового сектора и населения в период отопительного сезона 2022/23 года, руководство АО "НК "КТЖ" объявило месячник по особому режиму работы с полувагонами.

К слову, как отметил первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр в ответе на депутатский запрос мажилисменов, план потребности на отопительный сезон 2022/23 года для коммунально-бытового сектора и населения Казахстана составляет порядка 9 млн тонн угля, из которых 2,2 млн тонн для коммунально-бытовых нужд и 6,8 млн тонн для населения.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться