Основной вопрос у населения остался – политолог о расследовании январских событий

3281

Аман Мамбетали, принявший участие в программе "Время говорить", считает, что общество все еще ждет ответа на вопрос: кто за этим всем стоял?

Основной вопрос у населения остался – политолог о расследовании январских событий Фото: optimism.kz

Спикеры обсудили не только причины, ставшие благодатной почвой для подготовки госпереворота, но и качество проводимых политических и экономических реформ, передает inbusiness.kz.

Аман Мамбетали, политолог:

"Конкретных данных мы все еще не получили. Самый главный вопрос, скорее всего, который сейчас волнует каждого гражданина: кто за этим всем стоял? Он (генеральный прокурор. – Прим. ред.), безусловно, обвинив, точнее, назвав, указал на Карима Масимова, как одного из главных организаторов всего. Без сомнения, по тем данным, что есть в открытых источниках, и с этим мы не можем не согласиться, что попытка госпереворота не могла произойти без активного участия, без помощи специальных служб.

Данил Москаленко:

– Конечно. Нам показали эти кадры, когда начальники департаментов полиции просто уходили  со своих рабочих мест. Это ужасно было.

Аман Мамбетали, политолог:

– Здесь основной вопрос у населения остался. Но мы понимаем, что там по закону идет расследование о государственной измене, то есть это конфиденциальная информация. Очень прошу наших коллег-экспертов не распространять всевозможную недостоверную информацию. Я думаю, руководители силовых структур получили месседж от населения, что населению не нужны полумеры, полуправда. Нужен достойный ответ

Данил Москаленко:

– Мы с Вами (обращается к Ануару Нуртазину. – Прим. ред) не раз обсуждали вопросы кадровой политики, если говорить, скажем, о результатах тех реформ, которые у нас прошли после января 2022-го, видите ли Вы положительные сдвиги в этом плане?

Ануар Нуртазин, экономист:

– У нас идет какое-то изменение, как минимум. Пока рано говорить, оно позитивное или негативное. Здесь, скорее всего, если говорить за экономику происходящего момента, очень важно отметить, что на тот момент кризиса января 2022 года у нас в целом социально-экономические показатели были достаточно стабильными. Есть здесь два момента, на которые следует обратить внимание. Первый момент,  мы не знаем, насколько эти данные были достоверными на самом деле, потому что, как мы знаем, у нас фактически все цифры подвергаются разумному сомнению. С января 2022 года и по сегодняшний день у нас инфляция достигла 20-24% в зависимости от того, продовольственная или непродовольственная, соответственно. Вот это инфляционное давление, которое в том числе было импортировано в нашу страну, конечно, оставляет за собой ряд тяжелейших моментов для населения. Таким образом, можно уверенно сказать, что среднего класса в стране не прибавилось. Соответственно, стабильности в обществе в целом не прибавилось за последний год. К сожалению.

Аман Мамбетали, политолог:

– Соглашусь. Единственное, по цифрам можно добавить, что до января у нас были продуктовые кризисы с нехваткой определенных товаров, такие вот моменты, которые расшатывали ситуацию. Экономическая подоплека кризиса, она была. Я, как политолог, могу дать оценку после происходящим реформам. Меня больше политические интересуют. И здесь мы видим сдвиг. В первую очередь, это ограничение формы правления президентской власти, ограничение в один срок.

Данил Москаленко:

– У меня есть ощущение, что политические реформы обогнали экономические. Что мы застряли в глубокой инфляции, что у нас есть проблемы.

Дозвонившийся в эфир телезритель обратил внимание экспертов на проблему удорожания энергоносителей, отметив, что именно этот вопрос необходимо решать правительству, поскольку в конечном итоге это негативно отражается на потребителях.

Ануар Нуртазин, экономист:

– Вопрос энергоносителей для нашей страны наиболее важный вопрос, с учетом тех расстояний, которые у нас есть. В этом году если говорить за энергоносители, то нефть принесла нам огромный положительный эффект, в том числе национальный фонд. У нас благодаря нефти экспорт увеличился на 48%, и нефть, соответственно, на 63%. Здесь надо отметить, что Нацфонд от этого получил 6,5 трлн тенге дополнительно. Такого не было. В 2021 году это было около 2 трлн тенге всего лишь. Но при этом Нацфонд практически увеличился, а убыток только инвестиционный составил 1,5 трлн тенге, и плюс изъятия на операционные расходы. Соответственно, мы не можем сейчас говорить, что мы внутри страны сможем удержать цены.  

Данил Москаленко:

– Мне хочется понять то, что Вы (Аман Мамбетали. – Прим. ред.)  перечислили... политические реформы. Общество не совсем их понимает, что ли. Может быть, их некоторые даже называют косметическими... Хотя для меня, например, то, что 30% будет одномандатников в мажилисе, это показательно.

Аман Мамбетали, политолог:

Это и есть одна из прошлых системных ошибок нашего государства. Потому что государственная власть была оторвана от народа, и общество, к сожалению, не видит ни процесса реформ, не понимает реализации. У государства сам этот процесс закрыт, как какая-то военная тайна. Здесь нужна открытость: от момента принятия решения до завершения процесса реализации всех этих политических реформ и экономических реформ.

Полную версию программы "Время говорить" можно посмотреть по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться