От управляющих компаний потребуют резидентства Казахстана

8407

Это делается в целях обеспечения сохранности пенсионных активов, которые могут быть переданы в доверительное управление.  

От управляющих компаний потребуют резидентства Казахстана

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка вынесло на публичное обсуждение соответствующий проект постановления, передает inbusiness.kz.

Проектом предусматривается изменение требований к управляющим инвестиционным портфелем, которым могут быть переданы в доверительное управление пенсионные активы. Для осуществления управления пенсионными активами управляющий инвестиционным портфелем должен соответствовать следующим требованиям: наличие у управляющего инвестиционным портфелем акционера, владеющего (имеющего возможность голосовать) десятью или более процентами голосующих акций управляющего инвестиционным портфелем и являющегося резидентом Республики Казахстан. Ранее требование по признаку резидентства отсутствовало.

Также в числе требований отсутствие с даты включения в реестр управляющих фактов неустранения управляющим инвестиционным портфелем оснований применения мер надзорного реагирования в сроки, установленные уполномоченным органом.

Публичное обсуждение проекта продлится до 15 октября.

Ранее ЕНПФ опубликовал структуру портфелей 4 управляющих компаний (УИП), в доверительном управлении которых находятся пенсионные "излишки". Информация представлена по состоянию на 1 июня. О том, как в течение месяца изменились структура портфелей, валютный баланс и доходность, – в обзоре inbusiness.kz.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться