Отбор на ЧМ-2022: У Казахстана кадровые трудности перед матчем в Боснии

4525

Сборная Казахстана по футболу в преддверии матча отборочного цикла чемпионата мира 2022 года в гостях против команды Боснии и Герцоговины рискует остаться без трех игроков основного состава.

Отбор на ЧМ-2022: У Казахстана кадровые трудности перед матчем в Боснии

Об этом накануне матча, который состоится 7 сентября, сообщил официальный сайт Казахстанской Федерации футбола. По сведениям пресс-службы КФФ, защитники Марат Быстров и Руслан Валиуллин, а также форвард Абат Аймбетов получили повреждения в прошедших поединках. Медобследование показало, что Быстров и Валиуллин с большей долей вероятности не сыграют в следующей игре квалификации: Быстров в матче против Украины в Нур-Султане 1 сентября получил повреждение ахилла, а Валиуллин, который в том же матче оформил дубль - мышечную травму, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Что касается Аймбетова, то он в столкновении с игроком сборной Финляндии в выездной встрече в Хельсинки 4 сентября заработал рецидив травмы плеча. Окончательное решение по их участию в игре против Боснии и Герцоговины тренерский и медицинский штабы примут окончательное решение непосредственно перед матчем во вторник. При этом соперники также потеряли ключевого игрока: в матче против казахстанской команды не примет участие правый защитник Матео Сушич, о чем он сам сообщил на своей странице в Facebook.

"К сожалению, завтра я не смогу быть с коллегами в очень важном для всех нас и футбольной сборной Боснии и Герцеговины. Травма не дала мне оказаться на зеленом поле, но самое главное — набрать три очка, которые будут иметь огромное значение для нас. Я верю в наших ребят и тренера Петева!", — написал Сушич.

Напомним, что сейчас в группе D европейского отборочного цикла, в которой играют сборные Казахстана и Боснии, лидирует сборная Франции – 9 баллов после 5 матчей, второй идет сборная Финляндии с 5 очками после 3 игр, третьей – сборная Украины с таким же количеством очков, но после пяти матчей. У Казахстана и Боснии по 2 очка, но казахстанская команда сыграла на одну игру больше, и наставник Боснии и Герцеговины Ивайло Петев считает, что матч с соседом по турнирной таблице не станет для его подопечных легкой прогулкой.

"Мы должны выйти на этот матч готовыми на 100%, Казахстан — сплоченная и агрессивная команда. Матч длится 90 минут, и мы должны быть терпеливыми, умными и использовать каждую создаваемую ситуацию, - цитирует Петева сайт Футбольного союза Боснии и Герцеговины. - Я уверен, что ребята готовы и завтра они сделают все возможное, чтобы добиться победы. Каждый матч приносит по три очка, и мы знаем, что должны сделать все, чтобы выиграть. Матч важен для нас, и я уверен, что мы хорошо поработаем и добьемся своей цели. После сегодняшней тренировки мы посмотрим, кто будет доступен на завтра. Я надеюсь, что все смогут сыграть, но мы узнаем об этом сегодня вечером", — заключил он.

Напомним, что в финальную часть мундиаля 2022 года в Катаре от Европы выйдет 13 команд – десять путевок на чемпионат мира получат победители десяти отборочных групп. На оставшиеся три путевки в финальную стадию из зоны УЕФА будут претендовать 12 сборных: десять занявших в своих группах вторые места и две команды, ставшие лучшими в группах Лиги наций УЕФА сезона-2020-2021. Эти 12 команд будут распределены на три квартета, победителей которых и доберут в Катар по системе плей-офф.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться