Отбор US Open: в первом раунде "выжил" только Кукушкин

8215

Из пяти представителей Казахстана во второй круг квалификации Открытого первенства США вышел один Михаил Кукушкин.

Отбор US Open: в первом раунде "выжил" только Кукушкин

Первая мужская ракетка Казахстана приучил всех к своим неровным выступлениям на серьезных турнирах, где мог дать бой фаворитам и проиграть аутсайдерам. Благодаря чему Михаил Кукушкин нынешним летом вылетел из первой сотни рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и разместился перед последним в сезоне турниром серии Большого шлема на 102-й строчке мировой теннисной табели о рангах.

В спину ему, занимая 103-ю позицию, дышал натурализованный прошлой зимой экс-россиянин Александр Бублик – и казалось, что нынешний US Open произведет их рокировку, сделав казахстанского новобранца первой ракеткой республики уже в этом августе. Предпосылкой к этому было то, что Михаил Кукушкин (шестой номер посева в квалификации US Open) получил на старте отбора более серьезного соперника, чем седьмой номер посева Александр Бублик.

Михаилу Кукушкину на старте противостоял 157-й номер рейтинга ATP – словак Йозеф Ковалик, Александру Бублику на этой же стадии предстояло встретиться с 226-м теннисистом планеты – британцем Кэмероном Норри. Результаты этих встреч были достаточно неожиданными: Михаил Кукушкин достаточно уверенно разобрался с соседом по второй сотне мирового рейтинга, отдав ему всего четыре гейма в двух сетах – 6:1, 6:3. А Александр Бублик в матче с британцем сумел взять всего те же самые четыре гейма – 2:6, 2:6.

Чуть позже стало известно, что Михаил Кукушкин остался единственным представителем Казахстана в мужской квалификации. Казахстанец Александр Недовесов проиграл на старте 30-му номеру посева квалификации, итальянцу Стефано Траваглиа – 6:7, 5:7, а еще один представитель Казахстана – Дмитрий Попко был значительно слабее 11-й ракетки квалификации, норвежца Каспера Рууда – 4:6, 0:6.

Все это происходило в первый день квалификационного отбора US Open, 22 августа. Во второй же день турнира, 23 августа, когда стартовала женская квалификация, стало известно, что Михаил Кукушкин остался единственным представителем страны в этом отборе. Казахстанка Зарина Дияс, занимающая 108-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) и сеянная в отборе Открытого первенства США под пятым номером, уступила 197-му номеру мирового рейтинга, представительнице Швеции Ребекке Петерсон – 6:7, 5:7.

Таким образом, стартовавший US Open отложил на время два прогнозировавшихся перед ним события – смену первой мужской ракетки Казахстана и возвращение Зарины Дияс в первую сотню женского мирового рейтинга. Михаилу Кукушкину же в четверг, 24 августа, во втором круге квалификации предстоит скрестить ракетки с немцем Тобиасом Камке, который на старте был сильнее американца Ноаха Рубина – 6:1, 6:4. И если казахстанец окажется сильнее в противостоянии со 175-й ракеткой планеты, выйдя в один из 16 квалификационных финалов, то вернется в первую сотню рейтинга ATP.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться