Отечественных автопроизводителей предлагают поддержать программой кредитования

46079

Нацбанк заявил о готовности финансировать автозаймы по принципу программы "7-20-25".

Отечественных автопроизводителей предлагают поддержать программой кредитования Фото: Мария Матвиенко

Отдельную программу автокредитования предложил создать председатель Национального банка РК Данияр Акишев на расширенном заседании правительства с участием главы государства.  

"Нурсултан Абишевич, мы в прошлом году запустили программу "7-20-25". Мы видим, что она работает. И что мы предлагаем сделать для расширения кредитования? В 2019 году Нацбанк готов оперативно разработать и финансировать программу кредитования для приобретения гражданами Казахстана автомобилей отечественного производства", – сказал Данияр Акишев на заседании правительства с участием президента.

По его словам, программа автокредитования будет выстроена на рыночных принципах с применением механизма секьюритизации кредитов по примеру программы "7-20-25".

"Мы считаем, что автомобилестроение, как и строительство, – это капиталоемкая отрасль с высокими технологиями, которая имеет большой мультипликативный эффект для экономики", – добавил он.

Глава государства Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу финрегулятора. 

"И даст возможность работать производителям автомобилей. Такие отрасти надо подбирать для кредитования, может, еще посмотреть, какие отрасли есть мощные, крупные, которые дают эффект и здесь, и у производителя товаров", – сказал президент РК.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2018 году казахстанцы приобрели 60 тысяч новых автомобилей, потратив на это 547 млрд тенге.

В отрасли машиностроения РК доля автопрома на сегодняшний день составляет 19,2%, в то время как в 2017 году этот показатель достигал отметки 16,4%. Таким образом, прирост составил 2,8%, что является самым большим показателем роста доли в отрасли машиностроения по сравнению с прошлым годом.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться