Открытая позиция по операциям Нацбанка выросла до 4,7 трлн тенге

3598

Это максимум с ноября 2021 года. 

 Открытая позиция по операциям Нацбанка выросла до 4,7 трлн тенге Фото: inbusiness.kz

Большой объем изъятия свободной тенговой ликвидности поддерживает нацвалюту, сдерживая переток этой ликвидности на валютный рынок, передает inbusiness.kz со ссылкой на обзор Ассоциации финансистов Казахстана.

Валютный рынок

В четверг нацвалюта оказалась под умеренным давлением продавцов, несмотря на благоприятные внешние условия (высокие цены на нефть и улучшение аппетита к риску). По итогам биржевых торгов четверга курс по паре USDKZT вырос до отметки 443,98 тенге за доллар (+1,11 тенге). При этом торговая активность на рынке снизилась: совокупный объем торгов составил 121,7 млн долларов (-65 млн).

Небольшое ослабление нацвалюты могло происходить под влиянием внутренних факторов, главными среди которых можно отметить привлекательность курса для среднесрочных покупок, увеличение импортных поставок (импорт вырос за январь-май т. г. на 39%), выплаты по внешнему долгу и покупки инвалюты для ЕНПФ (для поддержания валютной доли на отметке 30%).

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Ставки на денежном рынке в четверг продемонстрировали небольшое разностороннее изменение: TONIA снизилась до 17,03% (-8 б.п.), но SWAP-1D выросла до 15,49% (+4 б.п.). Совокупный объем торгов составил 953,8 млрд тенге, тогда как среднесуточный объем в текущем месяце составляет 1 005,7 млрд тенге.

Между тем открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи отметки 4,7 трлн тенге задолженности перед рынком, что является максимальным значением с ноября 2021 года. Большой объем изъятия свободной тенговой ликвидности поддерживает нацвалюту, сдерживая переток этой ликвидности на валютный рынок. 

Диаграмма 2. Открытая позиция по операциям НБРК:

Источник: НБРК

Фондовый рынок

В четверг к закрытию торгов индекс KASE вновь обновил 18-месячный максимум, закрывшись на отметке 3669,8 пункта (+0,1%). В структуре индекса шесть из девяти инструментов закрылись в "зеленой" зоне. При этом наибольший рост наблюдался в акциях "КазТрансОйла" (+1,8%), "Казахтелекома" (+1,1%) и "Казатомпрома" (+0,5%). Умеренные покупки на рынке во многом обусловлены общерыночным улучшением риск-аппетита инвесторов, а также благоприятной конъюнктурой сырьевого рынка.

Мировой рынок

Ключевые фондовые индексы США в четверг преимущественно снизились в пределах 0,7-2,1% на фоне слабой корпоративной отчетности отдельных компаний и фиксации прибыли после сильного ралли. Отметим, что инвесторов разочаровали отчеты Netflix и Tesla, акции которых в четверг упали на 8,0% и 9,7%, соответственно. Тем не менее из уже опубликованных финрезультатов компаний индекса S&P 500 доходы 73% учреждений превысили оценки аналитиков. Сильные корпоративные отчеты усилили ожидания среди инвесторов относительно "мягкой посадки" экономики. В этом ключе отметим и относительно благоприятные данные по заявкам на пособие по безработице в США, которые неожиданно снизились на 9 тысяч – до 228 тысяч. Аналитики ожидали рост показателя до 242 тысяч. В то же время количество сделок купли-продажи жилья на вторичном рынке США в июне незначительно снизилось на 3,3% (м/м) – до 4,16 миллиона следок.

Нефть

По итогам торгов четверга котировки Brent закрепились на отметке 79,6 доллара за баррель (+0,2%), а к настоящему моменту торгуются выше 80 долларов за баррель (+0,8%). Рост цен происходит на новостях об анонсировании властями КНР новых мер, направленных на стимулирование расходов, особенно в автомобильном и потребительском секторах. Власти в Пекине пообещали стимулировать совокупное потребление, чтобы поддержать восстановление экономики в этом году.

Российский рубль

На фоне приближения пика налогового периода, благоприятных цен на нефть и ожиданий повышения процентной ставки Банком России курс USDRUB снизился на 1,3% в четверг – до 90,23 рубля за доллар. Отметим, что на следующей неделе российским экспортерам предстоит перечислить в бюджет НДС, НДПИ, акцизы и налог на прибыль (28 июля). Между тем рынок проигнорировал усиление санкционного давления: в четверг США расширили санкции против РФ – в списки попали 18 человек, свыше 90 организаций, 14 судов. В частности, США ввели блокирующие санкции против пяти российских финансовых организаций (Тинькофф банка, Локо-банка, банка Солидарность, Юнистрим).

События в Казахстане:

  • Казахстан ведет переговоры об увеличении поставок тепловыделяющих сборок для АЭС Китая.
  • Казахстан заключил договор о поставках электроэнергии из России.
  • Поставки битума из РФ в РК увеличат до 300 тысяч тонн в год.
  • Объем инвестиций из России в Казахстан сократился на 20%  МИД.
  • Крупный американский бизнес заинтересован инвестировать в Казахстан – МНЭ.
  • В текущем году будет реализовано порядка 280 инвестпроектов с созданием более 32 тыс. рабочих мест.

Корпоративные события:

  • QazaqGaz планирует начать с октября транзит российского газа в Узбекистан.
  • Совет директоров Фридом Финанс решил разместить 625 000 простых акций KZ1C00001262 (FFIN).
  • "Казатомпром" сообщает о завершении выплаты дивидендов за 2022 год.

Международные события:

  • Боррель обвинил Россию в создании глобального продовольственного кризиса.
  • Байден поручил изучить варианты предотвращения нового кризиса из-за потолка госдолга.
  • США ввели новые санкции против РФ в целях ограничения ее военного потенциала.
  • США намерены начать поставки истребителей F-16 Украине к концу года.
  • Евросоюз продлил действие санкций против России на полгода.
  • Китайский ЦБ не стал менять базовую ставку, несмотря на замедление роста экономики.
  • ЦБ Турции повысил базовую ставку с 15% до 17,5%, ниже прогнозов.

Читайте по теме:

Тенге слабеет, несмотря на благоприятный внешний фон

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться