Отмена патента в торговле ударит по бизнесу

6206

После упразднения данного формата ведения дела возрастет налоговая нагрузка.

Отмена патента в торговле ударит по бизнесу Фото: etoday.kz

Отмена патента в сфере розничной торговли может привести к социальному напряжению. Так как данное изменение подразумевают повышение налоговой нагрузки, предостерег на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП заместитель председателя правления нацпалаты "Атамекен" Рустам Журсунов.

"С 1 января 2020 года розничная торговля не сможет работать по патенту. Это будет стресс. Я с уверенностью могут сказать, что к концу года будут бунты, потому что в торговле работают больше 100 тыс. предпринимателей. К моему большому сожалению, бизнес об этом даже не знает. Это будет очень серьезный стресс. Когда полтора года назад писался Налоговый кодекс, мы пошли навстречу, понимая, что с патента надо уходить. Но от нас было встречное требование – усовершенствовать налоговый режим упрощенной декларации. Что, по сути, не сделано", – констатировал зампредправления Национальной палаты предпринимателей.

Неправильным он считает взимать налоги с оборота для торговли, так как львиную часть в них занимают заемные средства.

"По сути, вы взимаете налог с банковского процента, который мы платим. Что не есть правильно. Там нет экономической логики. Мы с Министерством национальной экономики договаривались, что в этом году данная работа будет проведена, но она так и не сделана. Поэтому, если к сентябрю так все и останется, мы получим колоссальное социальное напряжение. Поэтому мы сейчас будем вносить заключение в Правительство, чтобы на год как минимум перенести", – сказал Рустам Журсунов.

Для развития и сокращения расходов государством бюджета, он озвучил предложение внедрить в процедуру государственных закупок проверку цены товара. Данная мера, по его мнению, способна сократить ликвидность откатов.  

Что касается теневого сектора в сфере трудовых отношений, то выводу работников из нелегального поля может помочь только снижение нагрузки на фонд оплаты труда, которая сегодня достигает 32%.

"Куда это годится? Поэтому люди уходят. Мало того, что 32% совокупная нагрузка. Пять платежек нужно сделать. У бухгалтера голова кружится. Пять регистров нужно сдавать, пять комиссий банков. Давайте сделаем одну базу, один платеж. Давайте сократим ФОТ на 20-25%, тогда люди выйдут из тени. И это очевидно", – сказал заместитель председателя правления НПП.

Кроме того, продолжил он, необходимо разработать типовые правила конплаенса при обналичивании денежных средств во всех банках.  В таможенном законодательстве, полагают в НПП, нужно перевести расчеты штрафов в проценты и исключить понятие недостоверного декларирования.

"Там стоит конфискация. И этот хлыст используется для вымогательства взяток на таможне", – заключил Рустам Журсунов.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться