Отрасль с экспортом почти в миллиард долларов забила тревогу

1541

Участники рынка опасаются нехватки сырья для дальнейшего роста

 Отрасль с экспортом почти в миллиард долларов забила тревогу Фото: AI Atameken Business

Экспорт масложировой продукции принес Казахстану 963 миллиона долларов валютной выручки по итогам 2025 года. На фоне роста отрасли и активного строительства новых перерабатывающих предприятий участники рынка заявляют о риске нехватки сырья для дальнейшего развития, сообщает inbusiness.kz.

Этот вопрос обсуждался на международной масложировой конференции FOC 2026, прошедшей в Астане.

Председатель правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Казахстана Ядыкар Ибрагимов отметил, что в стране продолжается строительство и модернизация перерабатывающих мощностей. Если действующие предприятия способны перерабатывать до 5 миллионов тонн сырья, то в ближайшие годы к ним добавятся новые мощности еще на несколько миллионов тонн.

По его словам, приток инвестиций в отрасль остается положительным фактором, однако у переработчиков возникают опасения, что объемов сырья в будущем может не хватить.

Сейчас в стране продолжается диверсификация посевных площадей в пользу высокомаржинальных культур, однако этот процесс требует времени. Одновременно отрасль рассчитывает на рост урожайности за счет внедрения современных агротехнологий и увеличение импорта семян.

При этом строительство новых маслозаводов государством уже не финансируется. Как отмечают участники рынка, бизнес самостоятельно инвестирует в новые предприятия, а высвободившиеся средства господдержки направляются на поддержку сельхозпроизводителей. Кроме того, переработчики сами начали вкладывать средства в будущие урожаи.

"Доля подсолнечника за 2025 год составила 7%. В текущем году будет примерно 9%. Между тем научно обоснованный подход говорит, что посевные площади под него можно увеличивать до 17%. Соответственно, у нас есть еще потенциал примерно в 2 раза", — отметил Ядыкар Ибрагимов.

По его словам, увеличение посевов позволит обеспечить перерабатывающие предприятия сырьем и сохранить позиции Казахстана на внешних рынках.

Ранее на конференции сообщалось, что республика укрепляет свои позиции на рынке Центральной Азии и может стать одним из ключевых поставщиков масложировой продукции в регионе. Вместе с тем казахстанским компаниям приходится конкурировать с российскими производителями.

Одним из наиболее перспективных направлений остается Китай. По словам Ибрагимова, рост поставок на этот рынок стал возможен после решения логистических проблем.

"Совместная работа при участии профильных министерств началась в 2024 году. И с того времени по растительным маслам по сей день отрабатываем все четко и стабильно. Если ранее у нас исполнение плана было менее 40%, то сейчас уже 90%. Это большая работа, в которой нам очень помогают", — отметил Ядыкар Ибрагимов.

В отрасли считают, что при сохранении нынешних темпов сотрудничества государства и бизнеса Казахстан сможет выполнить задачи дорожной карты развития экспорта масложировой продукции и к 2028 году увеличить валютную выручку не до 1 миллиарда, а до 1,5 миллиарда долларов.

Читайте по теме:

Масложировая отрасль обеспечила Казахстану рекордную экспортную выручку

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться