Отрицательная доходность Нацфонда не помешала выплатить комиссионные управляющей компании – мажилисмен

3158

Отрицательная доходность Нацфонда не помешала выплатить комиссионные управляющей компании – мажилисмен

Отрицательная доходность Нацфонда не помешала выплатить комиссионные управляющей компании – мажилисмен Фото: inbusiness.kz

По словам мажилисмена Берика Бейсенгалиева, в прошлом году была огромная отрицательная доходность по Нацфонду, передает inbusiness.kz.       

"Но это не мешало выплатить комиссионные управляющей компании, которые составляют от активов Нацфонда 0,6%. А доходность отрицательная. Каким образом собираетесь выполнять поручение президента, где в течение 6 лет надо довести активы Нацфонда до 100 млрд долларов? C января 2024 года вводится Закон "Нацфонд – детям", когда каждый год мы направляем трансферт в бюджет, то снижается тело самого актива, что однозначно влияет на объем инвестдохода в том числе. То есть теперь получается, что мы ежегодно залезаем в карман каждого ребенка до 18 лет в Казахстане. Каждая семья теперь будет наблюдать, сколько денег из Нацфонда изъяли. Как это будет решаться?" – спросил он.

В свою очередь вице-министр нацэкономики Азамат Амрин рассказал, для того чтобы увеличить устойчивость Нацфонда, в позапрошлом году ввели два контрциклических правила.

"Одно из них гласит, что объемы гарантированного трансферта не могутбыть  выше, чем поступления по цене отсечения. О чем идет речь? По цене отсечения правила такие – берется средняя цена за 15 лет по кварталам, верхние 15% и нижние 15% отсекаются, и выходит средняя цена.  Средняя цена отсечения на 2024 год – 42,3 доллара. То есть если мы в бюджете сейчас планируем 85 долларов, то все, что до 42,3 доллара, идет на гарантированный трансферт, а все, что выше этой цены – оно остается в Нацфонде. Таким образом, накопительная функция Нацфонда усиливается", -–сказал он.

Кроме того, по его словам, на сегодня почти 60 млрд долларов в Нацфонде уже есть.

"А к 2028 году эта цифра уже будет 93 млрд долларов. Так что мы эту задачу по доведению активов Нацфонда до 100 млрд тенге к 2030 году выполним. Что касается доходности Нацфонда, действительно она была отрицательная, но за 9 месяцев ситуация уже улучшается. В 2024 году в поступлениях мы порядка 800 млрд тенге запланировали, это как раз от инвестдеятельности Нацфонда", – резюмировал вице-министр.

Читайте по теме:

Проект бюджета-2024: трансферт из Нацфонда составит 3,6 трлн тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться