Отвечать по уставу!

15085

В военном суде актюбинского гарнизона началось слушание уголовного дела в отношении двух офицеров войсковой части 6655 Нацгвардии РК, которых обвиняют в нарушении устава во время теракта 5 июня.   

 Отвечать по уставу!

Уголовное дело в военный суд Актюбинского гарнизона поступило еще в первой половине ноября. Процесс должен был начаться в 10 утра 24 ноября. Однако судья Бекболат Тажимухан, назначенный рассматривать это дело, неожиданно ушел на больничный буквально накануне начала слушаний. Процесс был отложен почти на месяц.  

Утром 21 декабря в  военном суде актюбинского гарнизона началось слушание дела двух уже бывших офицеров в/ч 6655 Нацгвардии РК, которые несли службу на территории воинской части во время теракта 5 июня. Это майоры Кайнарбек Тастамбеков и Каиргали Уражанов.   

Военнослужащих обвиняют по части 2 статьи 447 УК РК "Нарушение уставных правил несения внутренней службы или патрулирования в гарнизоне, повлекшее тяжкие последствия, либо совершенные группой лиц или группой лиц по предварительному сговору".

В день теракта майор Тасмагамбетов был назначен дежурным по части, а майор Уражанов его помощником.

Обвинение настаивает, что оба офицера в момент нападения действовали не по уставу, хотя должны были применить оружие и развернуть специальный план по отражению атаки.    

"Тастамбеков 5 июня, наблюдая происходящее внезапное групповое вооруженное нападение на воинскую часть 6655, опасаясь за свою жизнь, умышленно не обеспечил выполнение уставных правил несения внутренней службы", - сказано в обвинении военной прокуратуры.

Также в обвинении говорится, что дежурный по части и его помощник, спасая свои жизни, оставили в помещении дежурного по части военнослужащих, а сами убежали через окно туалета на первом этаже.  

Подсудимые полностью свою вину не признают. Каиргали Уражанов сказал, что вину признает только в части того, что не применил оружие.  

Еще на стадии следствия Кайнарбек Тастамбеков утверждал, что при нападении террористов на часть он отстреливался из своего пистолета. Нападавших было много, и он решил спасти двух солдат, отведя их в правое крыло штаба. После чего выпрыгнул в окно и побежал в узел связи. Там поручил связистам, чтобы оповестили региональное командование "Батыс", которое находится в Уральске. Затем звонил непосредственному начальству со своего сотового. Но начальник штаба не сразу понял, что происходит и постоянно переспрашивал.

Слушание дела, которое проходит в открытом режиме, продолжается. По нему также проходят трое потерпевших и 14 свидетелей. Интересы военных защищают два адвоката. Подсудимые находятся под подпиской о невыезде.

Напомним, 5 июня группа религиозных радикалов напала в Актобе на оружейные магазины "Паллада" и "Пантера", а также на воинскую часть 6655 Нацгвардии РК. В результате погибли четверо гражданских трое военнослужащих – отражая атаку на воинскую часть нападения погибли офицеры Даниэль Майлыбаев и Берик Калиев, рядовой Досбол Сапар.   

Семен Данилов, фото автора

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться