banner

"Ответ один – денег нет!" – депутат раскритиковала минфин за убытки строительной отрасли

3183

Госорганы объявляют тендеры на строительство бюджетных объектов без необходимого финансирования. Такой подход вынуждает строителей залезать в кредиты, экономить на материалах и заработной плате.

"Ответ один – денег нет!" – депутат раскритиковала минфин за убытки строительной отрасли Фото: parlam.kz

Об этом заявила депутат мажилиса парламента РК Лаззат Рамазанова, адресуя депутатский запрос заместителю премьер-министра РК Ерулану Жамаубаеву, передает inbusiness.kz.

По словам депутата, закон об архитектурной деятельности РК обязывает заказчика иметь необходимые источники финансирования при объявлении тендера на строительство бюджетных объектов. При этом, согласно Бюджетному кодексу, сроки финансирования должны соответствовать срокам выполнения работ по ПСД.

Однако на практике госорганы данные требования не соблюдают, из-за чего строительные компании остаются без финансирования и терпят убытки.

"К примеру, в начале этого года управление строительства Астаны объявило конкурс на работы по возведению инженерных сетей. Цена конкурса – 1 млрд 111 млн тенге. Срок реализации – три года. При этом сумма, предусмотренная на первый год, составляет всего один тенге! Оставшиеся деньги предусмотрены на второй год. Подобных примеров по стране очень много. Возникает справедливый вопрос: а кто берется за реализацию таких проектов? Ответ очевиден – только крупные игроки строительного рынка. Субъекты малого и среднего бизнеса должны рисковать всем, залезать в кредитную кабалу, что в итоге оборачивается судебными разбирательствами, банкротствами и "долгостроями", – заявила депутат мажилиса парламента РК Лаззат Рамазанова.

По ее словам, ненадлежащее планирование со стороны заказчиков неизбежно приводит к удорожанию сметной стоимости проекта, так как цена строительных материалов, работ и услуг из года в год растет.

"Заказчик может провести корректировку проекта при увеличении стоимости более чем на 10%, однако на практике он в этом не заинтересован из-за отсутствия дополнительных средств. У министерства финансов же на все ответ один – денег нет! В свою очередь, компании, чтобы избежать убытков, вынуждены экономить на строительных материалах или заработной плате. Как следствие, страдает качество строительства, растет социальная напряженность", – подчеркнула Лаззат Рамазанова.     

Депутат отметила, что при нынешней экономической ситуации вопросы финансирования строительной отрасли требуют особого внимания.

"Во-первых, необходим камеральный контроль соответствия суммы и сроков финансирования работ. Во-вторых, нужно установить для заказчиков требование по проведению экспертизы сметной части ПСД в случае отсутствия ее реализации по истечении одного года с момента утверждения. Либо повторно проводить расчет сметной документации за 3 месяца до проведения государственных закупок", – заявила депутат Рамазанова.

Также, по ее словам, необходимо законодательно закрепить требование по регистрации договоров госзакупок только при наличии денежных средств и увеличить размер выплаты аванса подрядным организациям с 30% до 50%, установив требование по указанию в экспертных заключениях рекомендованной стоимости строительства с нормативным сроком, который будет соответствовать фактическому финансированию объекта.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться