Ответ Токаеву, критика властей США и управление пенсионными деньгами: кто о чем говорил

8260

Inbusiness.kz сделал подборку самых интересных цитат.

Ответ Токаеву, критика властей США и управление пенсионными деньгами: кто о чем говорил Фото: inbusiness.kz

Пенсионный фонд должен быть более независимым от правительства. Такое мнение в эфире программы “Дневной формат” высказал депутат мажилиса парламента РК Еркин Абил.

На сегодняшний день правительство закрывает свои ошибки деньгами пенсионного фонда. Ключевая проблема у нас именно в управлении пенсионными деньгами. Национальный банк у нас определяет стратегию и фактически занимается реализацией этой стратегии, плюс еще сам себя контролирует в этом вопросе. Это институционально неправильно. Сегодня надо усиливать общественный контроль, – отметил Еркин Абил.

Цены на авиабилеты могут повыситься

Разделение FlyArystan и “Эйр Астаны” приведет к росту цен на авиабилеты. В кулуарах правительства президент авиакомпании “Эйр Астана” Питер Фостер ответил на вопросы журналистов о возможном разделении FlyArystan и “Эйр Астаны”.

“Позвольте внести ясность в этот вопрос, если рассматривать немедленное отделение FlyArystan от “Эйр Астана”, то ни о каком снижении тарифов мы говорить не можем. Наоборот, мы можем говорить о росте тарифов. Причиной является та синергия, которой на данный момент пользуется FlyArystan по услугам и ресурсам от "Эйр Астаны". Если будет разделение и эта синергия будет потеряна, то можно будет говорить не о снижении, а о росте тарифов”, – сказал Питер Фостер.

Казахстану нужна ядерная инфраструктура

Гендиректор научно-технического центра "Безопасности ядерных технологий" Ирина Тажибаева исследовала готовность нормативно-правовой базы Казахстана к строительству АЭС. Она считает, что стране необходимо расширить нормативно-правовую базу.

"Если какая-либо страна готовится войти в атомный клуб, то есть построить и запустить АЭС, то ей предстоит сначала создать так называемую ядерную инфраструктуру. В это понятие входит законодательная и нормативная база, система управления (госорганы, регулятор, оператор), система национальной аварийной готовности и реагирования, обучения персонала и многое другое", – пояснила эксперт.

Направят ли казахстанских миротворцев в Россию?

В кулуарах мажилиса заместитель министра обороны Султан Камалетдинов ответил на вопросы журналистов о возможности направления казахстанских миротворцев в Россию.

“Такие риски не присутствуют. Это связано с тем, что это добровольное участие государства. А во-вторых, любое направление воинского контингента за пределы государства одобряется парламентом. Если одобрит парламент, тогда естественно. Мы не можем отвечать за парламент, мы отвечаем за министерство обороны”, – сказал он.

Лишь 15% компаний России планируют релоцироваться в Казахстан

На официальные письма с приглашением в адрес 401 компании откликнулись лишь 67 юрлиц. По словам заместителя министра иностранных дел Алмаса Айдарова, сейчас ведется большая работа по релокации компаний, официально заявивших свой уход из РФ.

“На сегодняшний день 401 компания, которыми мы заинтересованы по переезду в Казахстан, всем этим компаниям были отправлены приглашения. Наши послы встречаются с головными компаниями. На сегодняшний день 67 компаний положительно нам ответили, по ним работа ведется, и по 25 компаниям релокация завершена. 38 стран участвуют в этом, в основном Германия, США, Швейцария и Япония”, –сказал он.

Власти США раскритиковали

Основатель крупнейшего хедж-фонда миллиардер Рэй Далио раскритиковал соглашение президента Джо Байдена и спикера палаты представителей Кевина Маккарти о заморозке потолка государственного долга США.

“Они пытаются решить текущую проблему, добавляя еще больше обязательств в долговую кучу, которая и без того уже слишком велика”, – сообщил Далио в своем аккаунте в Twitter.

Инвестор поставил решению властей тройку (соответствует оценке D по американской системе).

Ответ Токаеву

Реплика президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева “об одном ядерном оружии на двоих” – в данном случае речь шла о глубине интеграции в рамках союзного государства России и Беларуси – получила ответ со стороны президента Александра Лукашенко.

“Если кто-то переживает — ну, не думаю, что Касым-Жомарт Токаев переживает по этому поводу, но если вдруг — так никто не будет против, чтобы у Казахстана и других стран были такие же тесные отношения, как у нас с Российской Федерацией. А это очень просто: в союз Белоруссия – Россия надо вступать — и все, и будет ядерное оружие на всех”, – сказал Лукашенко.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться