Ответы на самые частые вопросы об infokazakhstan.kz

7424

Заместитель руководителя аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей РК рассказал, как работает ресурс.

Ответы на самые частые вопросы об infokazakhstan.kz

Ответы на вопросы, которые возникают у предпринимателей по работе infokazakhstan.kz, опубликовал заместитель руководителя аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей РК Шынгыс Темир на своей странице в Facebook:

Друзья, мы собрали ответы на наиболее часто возникающие вопросы относительно работы портала infokazakhstan.kz. Здесь также имеются ссылки на подтверждающие документы.

Насколько законны мониторинговые группы и проверки бизнеса со стороны госорганов? Кто имеет право проверять? Как проверить законность проверки? Что такое эти мониторинговые группы, какой у них состав, полномочия? Что такое чек-лист проверки (проверочный лист), имеются ли конкретные нормы (насколько мокрый коврик должен быть?) Почему сотрудники полиции выходят на проверки объектов бизнеса на предмет соблюдения санитарных требований? А как же мораторий на проверки малого бизнеса?

В период эпидемий внеплановые проверки проводятся без предварительного уведомления предпринимателя (п. 6 ст. 144 Предпринимательского кодекса). Такие проверки уполномочены осуществлять сотрудники территориальных департаментов комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения (санитарно-эпидемиологическая служба). В то же время в целях обеспечения прозрачности деятельности проверяющих мониторинговые группы состоят из сотрудников СЭС, органов полиции, местных исполнительных органов, региональных палат предпринимателей. Ссылка на п. 6 ст. 155 Предпринимательского кодекса.

Необходимые для соблюдения требования утверждены постановлениями главных государственных санитарных врачей. Но проверка осуществляется в рамках проверочного листа, который утвержден совместным приказом министра здравоохранения от 5 июля 2020 года № ҚР ДСМ-77/2020 и министра национальной экономики от 6 июля 2020 года № 52. В проверочном листе содержится только 24 требования (в постановлениях санврачей требований намного больше). Другими словами, органами СЭС предприниматель может быть привлечен к ответственности за нарушение одного из этих требований. Ссылка на проверочный лист.

Для того чтобы удостовериться, что на ваш объект в составе мониторинговой группы пришли сотрудники СЭС, на портале infokazakhstan.kz будут данные всех инспекторов, и вы сможете сверить проверяющего с этим списком. Если в составе мониторинговой группы нет ни одного сотрудника, размещенного в данном списке, законность этой проверки под вопросом.

Однако сотрудники полиции в соответствии со статьей 802 Кодекса об административных правонарушениях имеют возможность фиксировать нарушения и передавать материалы в органы СЭС для последующего возбуждения административных дел. НПП "Атамекен" считает, что органам полиции следует осуществлять защиту правопорядка и сосредоточиться на предотвращении нарушений гражданами, а не предпринимателями. Соответствующую позицию мы уже письменно выразили, ожидаем официальный ответ МВД.

В любом случае при нарушении ваших прав или других проявлениях неправомерного поведения проверяющих органов, следует обращаться в контакт-центр вашего региона или мобильную группу прокуратуры и Региональной палаты предпринимателей по телефонам, указанным по ссылке.

Мораторий объявлен на проверки малого (в т. ч. микро-) предпринимательства на три года.

Однако из него могут быть исключения. К примеру, могут проводиться проверки, направленные на предотвращение или устранение нарушений, которые потенциально несут массовую угрозу жизни и здоровью населения.

Какие нормы законодательства нарушает предприниматель, работающий без регистрации на портале infokazakhstan.kz? Какова ответственность?

Учитывая большой наплыв предпринимателей на портал, а также сложности с получением электронной цифровой подписи, многие предприниматели не успевают своевременно подать заявку. Если предприниматель, осуществляющий разрешенный вид деятельности, работает без регистрации на портале infokazakhstan.kz, то по этому основанию он не подлежит привлечению к административной ответственности. При этом он обязан выполнять установленные санитарные требования.

При выявлении мониторинговой группой факта работы предпринимателей без регистрации на портале органами СЭС ему выдается соответствующее предписание о необходимости прохождения регистрации на портале infokazakhstan.kz. Неисполнение предписания влечет административную ответственность по части 3 статьи 462 КоАП (штраф на физических лиц в размере 5 МРП, на должностных лиц – в размере 15 МРП, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 100 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 200 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 500 МРП, с приостановлением действия разрешения или без такового либо с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности или без такового). 

Нарушения установленных санитарных требований влекут административную ответственность по статье 425 КоАП в любом случае (30 МРП для физических лиц, от 230 МРП до 1600 МРП для бизнеса в зависимости от категории). 

В чем разница между подачей заявки на проверку и заявкой уведомительного характера?

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РК от 20 августа 2020 года № 49, возобновление деятельности объектов, включая объекты, деятельность которых не ограничивалась, осуществляется согласно приложениям 2 и 3 к постановлению главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 15 августа 2020 года № 48 (т. е. путем регистрации на портале infokazakhstan.kz). Постановление № 49 доступно по ссылке.

Это означает, что любые виды деятельности, даже те, что ранее не были закрыты, должны пройти регистрацию на портале", – написал заместитель аппарата бизнес-омбудсмена.

Саян Абаев


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться