Отвоеванные миллиарды

4836

В палате предпринимателей Актюбинской области в 2019 году бизнесменам помогли защитить имущественные права на сумму более 3 млрд тенге.

Отвоеванные миллиарды

Заместитель директора по правовым вопросам РПП Руслан Куйшинов в интервью inbusiness.kz рассказал, с какими проблемами чаще всего бизнесмены обращаются в Региональную палату предпринимателей и насколько эффективно они решаются.  

Руслан, расскажите, сколько в прошлом году к вам, в РПП, поступило жалоб и обращений?

– От актюбинских предпринимателей в 2019 году поступило 177 обращений по вопросам защиты бизнеса. 126 из них были решены положительно.

Если сравнить с предыдущими годами?

– Общее количество поступивших за 2014 год в РПП обращений по линии защиты бизнеса составляло 173, в 2015 году – 270, в 2016 году – 340, в 2017 году – 396, в 2018 году – 281 обращение. В этом году, как я говорил, 177 обращений. По сравнению с 2017 годом идет динамика снижения обращений, при этом увеличивается решаемость проблем. Если в 2018 году около 60% вопросов было решено положительно (164 из 281), то за прошлый год мы решили в пользу предпринимателей свыше 70% (126 из 177).  

Вообще, я хочу сказать, на сегодняшний день защита прав предпринимателей – один из наиболее успешных участков деятельности Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и Палаты предпринимателей Актюбинской области.

А что касается имущественных прав?

– Защищены имущественные права 17 субъектов предпринимательской деятельности на общую сумму свыше 3 млрд тенге.

С какими вопросами и жалобами к вам чаще всего обращаются предприниматели?

– Наибольшее количество жалоб поступает по вопросам земельных отношений и архитектуры, налогообложения, субсидий, закупок и взаимоотношения с местными исполнительными органами. 

При РПП создан Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Его роль в решении вопросов?

– На совете рассматриваются наиболее острые проблемы. В прошлом году прошло 12 заседаний. Из них одно выездное заседание состоялось в Мартукском районе (приграничном с РФ) с участием бизнес-омбудсмена Оренбургской области Виктора Коршунова. Потому что одним из проблемных вопросов для предпринимателей приграничных областей – Актюбинской и Оренбургской – является автопереход государственной границы между РК (пункт пропуска "Жайсан") и РФ (пункт пропуска "Сагарчин"), который занимает по времени до 10 часов. Если с казахстанской стороны на пограничном переходе действует многополосность пропуска (отдельные полосы для маршрутных автобусов, легковых авто, большегрузного транспорта), то на российской стороне весь автотранспорт стоит в одной очереди. И этот вопрос уже подняли на самом высоком уровне. В ноябре прошлого года в Омске на форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России проблему перед президентами двух стран озвучил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

На заседаниях, которые проводятся ежемесячно, члены совета обсуждают пути решения конкретных ситуаций, связанных с ущемлением законных интересов субъектов бизнеса, с участием самих предпринимателей и должностных лиц уполномоченных госорганов. Представители бизнес-сообщества на этой площадке имеют возможность обратиться к чиновникам напрямую, задать им конкретные вопросы по своей проблеме. В конце каждого заседания совета его участники принимают резолюции, на основе которых региональная палата делает соответствующие шаги для защиты того или иного предпринимателя и решения имеющихся системных проблем.  

Как давно существует совет?

– Совет по защите прав предпринимателей Актюбинской области осуществляет свою деятельность с 2014 года. В его состав входят представители бизнес-сообщества региона, партийных организаций Nur Otan, "Ақ Жол"), представители МИО, государственных и надзорных органов.

Сколько всего острых вопросов рассмотрено в прошлом году?  

– 46 вопросов, рассмотренных в ходе 12 заседаний совета. Из них 35 нашли положительное решение (в 2018 году прошло 11 заседаний, рассмотрено 22 вопроса, из которых положительно решено 17). Палатой выявлено 24 административных барьера в сферах: налоговой, таможенной, архитектуры и градостроительства, земельной и других. Из них девять регионального и 15 республиканского уровня.

За нарушение прав субъектов предпринимательской деятельности девять госслужащих привлечены к различным видам ответственности.

Приведите несколько примеров, пожалуйста.

– В феврале прошлого года в Региональную палату предпринимателей поступили обращения от двух крестьянских хозяйств Айтекебийского и Алгинского районов. Фермеры пожаловались на волокиту в работе полицейских по раскрытию краж скота. Как утверждали руководители хозяйств, несмотря на длительный срок ведения расследования по их заявлениям, кражи остаются нераскрытыми.

Работу полицейских рассмотрели на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, а материалы направили в прокуратуру. По итогам принятых мер приказом начальника ДВД Актюбинской области заместителю начальника СО ОВД Айтекебийского района и следователю СУ ДП Актюбинской области был объявлен строгий выговор, следователю СО Алгинского района ОВД Актюбинской области объявлен выговор.

Еще одну проверку по следам заседания совета провели в прокуратуре области на предмет законности действий госслужащих Алгинского района. Вопрос касался проведенных конкурсов МИО на предоставление права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства за пять месяцев 2019 года.

На основании письма прокуратуры Актюбинской области управлением по контролю за использованием и охраной земель Актюбинской области была проведена внеплановая проверка в отношении Алгинского районного отдела земельных отношений на предмет соблюдения норм земельного законодательства.

По результатам внеплановой проверки подтверждены нарушения, отраженные в справке Региональной палаты предпринимателей, а также выявлен ряд других нарушений норм ст. 43-1 Земельного кодекса Республики Казахстан. Итоги проверки были направлены акиму Алгинского района для принятия мер по устранению, недопущению впредь и решения вопроса о дисциплинарной ответственности должностных лиц. В итоге в отношении главного специалиста Алгинского районного отдела земельных отношений приказом акима района были приняты меры дисциплинарного характера в виде замечания.

Положительное решение в сфере земельных отношений нашло обращение ИП Наурызбаева С. А. Членами Совета по защите прав предпринимателей было рекомендовано отделу земельных отношений, архитектуры и градостроительства г. Актобе вынести на рассмотрение земельной комиссии вопрос по предоставлению земельных участков, на которых расположены объекты и сооружения индивидуального предпринимателя. Вопрос был решен положительно, земельные участки ИП Наурызбаеву С. А. предоставлены.   

С 2018 года проводятся квест-сессии. Две прошли в этом году. Какие результаты они дали?

– Квест-сессии, как новый формат обсуждения проблем, зарекомендовали себя довольно эффективно. В минувшем году провели две сессии с участием заместителей акима области, субъектов предпринимательской деятельности и должностных лиц госорганов.

Кроме того, в июльской квест-сессии приняли участие представители РФ: уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Виктор Коршунов и общественный омбудсмен в сфере коммуникативных технологий и СМИ Андрей Саблин. В ходе заседания должностным лицам предприниматели задали 26 вопросов, 22 из которых решены положительно.

Квест-сессия предполагает неформальную встречу. Главной целью мероприятия такого формата является выявление административных барьеров, возникающих у субъектов бизнеса при осуществлении предпринимательской деятельности, повышение их правовой грамотности, оказание содействия в правовом обеспечении и информационном сопровождении бизнеса.

Спасибо за интервью!

Семён Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться