Отзовись сердцем

2413

Благотворительный концерт в поддержку детей, живущих с ВИЧ, прошел в Алматы.

Отзовись сердцем Фото: Максим Морозов

Синдром приобретенного иммунодефицита – СПИД – в 1981 году был зарегистрирован в США как новая болезнь. За годы, прошедшие с момента его признания, вирус иммунодефицита (ВИЧ) широко распространился по всему миру, не обошел он и Казахстан.

Миллионы людей уже стали жертвами недуга, и количество как зараженных, так и погибших от болезней, связанных с синдромом, продолжает расти. Последние достижения современной медицины и фармакологии позволили значительно сократить смертность от СПИД, и продлить жизнь больным ВИЧ людям.

Ежегодно начиная с 1983 года в третье воскресенье мая во всем мире проходит Международный день памяти людей, умерших от СПИД. В этот день в Театре им. Мухтара Ауэзова в Алматы состоялись благотворительный концерт и аукцион, все средства от которого будут направлены казахстанским детям, живущим с этой страшной болезнью.

Поддержать больных детей пришли казахстанские исполнители. На этот благотворительный концерт продали около 250 билетов. Для продажи на аукционе было приготовлено несколько лотов от певицы Карины Абдуллиной и бойца ММА Ержана Эстанова.

Главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИД города Алматы, Марат Тукеев, рассказал о том, какие меры принимает сейчас государство, чтобы остановить распространение вируса и поддержать больных детей.

"Для поддержки детей с вирусом иммунодефицита в нашей стране принимаются все необходимые меры. Дети находятся под постоянным медицинским контролем и получают бесплатно все необходимые лекарственные препараты и медицинские услуги. Ведется серьезная профилактическая работа с беременными – носительницами вируса. На сегодняшний день мы смогли добиться того, что вирус от матери к ребенку передается лишь в 1-2% случаев, и в ближайшие годы намерены свести этот показатель к нулю", – сказал он.

Прошедшее мероприятие хоть и не стало масштабным событием, но, несомненно, послужит своим целям. От продажи билетов на концерт, а также во время благотворительного аукциона удалось собрать более полумиллиона тенге. Решать, куда и на что будут потрачены эти средства, будут общественные организации и благотворительные фонды, которые и организовали этот концерт. Нет ни капли сомнения в том, что средства дойдут до тех, кому они предназначены. И хочется только одного –чтобы жизнь этих детей, несмотря на диагноз, была полна радости.

Максим Морозов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться