Падение курса рубля и рост экспорта саудовской нефти в Китай

14450

Обзор зарубежных новостей от Bloomberg подготовил inbusiness.kz.

Падение курса рубля и рост экспорта саудовской нефти в Китай

Причина падения курса рубля, геополитика на рынке сырья, а также финансирование сферы здравоохранения Великобритании стали одними из обсуждаемых новостей в повестке уходящей недели.

Рубль упал до минимума после санкций США против России

В пятницу, 2 августа, курс российской национальной валюты упал на 1,2% по отношению к доллару – до минимума с мая 2019 года.

Причиной тому послужило введение второго пакета санкций США против России. Соответствующий документ подписал президент Дональд Трамп в четверг, 1 августа.

Так, это подразумевает, в частности, что американские банки больше не смогут участвовать в первичном рынке облигаций с номиналом в рублях. Ограничительные меры, как ожидается, вступят в силу 19 августа и продлятся в течение не менее 12 месяцев.

Это связано с отравлением в британском городе Солсбери агента Сергея Скрипаля и его дочери, Юлии, в марте 2018 года. В этом непосредственно обвиняют Москву, которая якобы применила нервно-паралитическое вещество "Новичок". Между тем в Кремле какое-либо участие в отравлении отрицают.

Экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай поднялся до максимума

В июле экспорт сырой нефти из Саудовской Аравии в Китай увеличился до 1,74 млн баррелей в сутки. Это максимальный показатель, с тех пор как аналитики Bloomberg начали отслеживать поставки танкеров в январе 2017 года.

Тем временем в Поднебесной уже запущены нефтеперерабатывающие заводы с ежедневной мощностью около 800 тысяч баррелей.

Отметим, в стране растет спрос на сырье. Эксперты утверждают, что Эр-Рияд воспользовался этой возможностью благодаря наложению санкций США на экспорт нефти из Ирана – регионального соперника королевства.

Саудиты в основном экспортируют черное золото через Суэцкий канал.

Также добавим, что в июле экспорт нефти из арабского государства в Соединенные Штаты, наоборот, упал до минимума с начала 2017 года, а именно до 161 тысячи баррелей в сутки.

На модернизацию британских больниц выделят $2,2 млрд

Свыше 2 млрд долларов британское правительство выделит Национальной службе здравоохранения страны. Средства направят на модернизацию больниц, в частности на улучшение оборудования и увеличение больничных коек. Инициатива коснется 20 госпиталей по всей стране.

В целом выделить средства в сферу здравоохранения обещал три года назад нынешний премьер-министр Борис Джонсон.

Тогда он заявил, что это произойдет в том случае, если британцы проголосуют за Brexit. В 2016 году Джонсон возглавлял кампанию по выходу страны из Евросоюза.

Предполагается, что подробнее финансирование больниц глава кабмина Великобритании обсудит в понедельник.

Айсауле Байгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться