Палата "Атамекен" и акимат Алматы создают МФО для кредитования микробизнеса

6726

На эти цели выделят 300 млн тенге.

Палата "Атамекен" и акимат Алматы создают МФО для кредитования микробизнеса

Капитализация микрофинансовой организации будет осуществляться следующим образом: 49%, или 147 млн тенге, предоставит акимат города, 51%, или 153 млн тенге, внесет Палата предпринимателей из собственных средств. В общей сложности 300 млн тенге будет направлено на кредитование проектов под 6% годовых, сумма одного кредита – от 3 млн до 6 млн тенге. Об этом рассказали представители Палаты предпринимателей города Алматы.

Проект микрофинансовых организаций Палаты предпринимателей уже запущен и испытан в четырех регионах – Жамбылской области, Актобе, Костанае, Шымкенте.

"Эти МФО создавались в 2017 году, в 2018-м они показали свою эффективность – возвратность средств 90%. Принято решение в 2019 году открыть микрофинансовые организации в других регионах, один из них – Алматы. Здесь очень активно пользуются кредитами и возвратность высокая", – отметил директор Палаты предпринимателей города Алматы Багдат Телебай.

По его словам, основная целевая аудитория проекта – люди из социально уязвимых слоев населения с предпринимательской инициативой. Это могут быть безработные граждане, многодетные семьи. Сейчас, например, палата прорабатывает вопрос с ассоциацией многодетных семей.

Микрофинансовая организация "Атамекен Алматы" будет выдавать займы в размере от 3 млн до 6 млн тенге. Сфера бизнеса – любая, кроме нелегальных видов деятельности.

"Мы пойдем по нишам, которые требуют импортозамещения. Например, производство игрушек – их сейчас привозят в основном из Китая, выпуск текстильной продукции – наш рынок полон продукции из Кыргызстана и Китая. Это могут быть и сельскохозяйственные проекты. Например, три-пять миллиона тенге достаточно для того, чтобы организовать теплицу для выращивания клубники, эту ягоду мы в основном импортируем, рынок есть", – рассказывает руководитель алматинской Палаты предпринимателей.

По его словам, размер кредита в 3-6 млн тенге определен исходя из цели максимального охвата людей с предпринимательской инициативой.

"Наша цель – довести число профинансированных через нашу МФО до 100 человек. Хотим уйти с микрокредитами прямо к домохозяйствам – поддержать их. Мы даем старт и востребованную на рынке идею. А когда предприниматель покроет свои обязательства перед нами, он сможет расшириться", – комментирует Багдат Телебай.

Он поясняет, что претендовать на получение микрокредита могут даже те, кто никогда не занимался бизнесом.

"Мы поможем открыть ИП или ТОО, обучим в своей бизнес-школе, разработаем бизнес-план через Центр обслуживания предпринимателей, проведем маркетинговый анализ, поможем со сбытом продукции и обеспечим, таким образом, возвратность средств", – говорит собеседник.

Выстроенная цепочка и налаженная работа – это, по его словам, весомые аргументы в пользу высокой возвратности средств и успешности реализованных проектов.

Создаваемая микрофинансовая организация не ставит перед собой цель получить прибыль, только достичь показателей (охват 100 человек, 90-95% возвратность средств).

"Эта компания не имеет права зарабатывать, кроме как на покрытие операционных расходов. Все средства будут уходить в оборот. В качестве примера успешно реализованного аналогичного проекта могу привести МФО, работающую в Жамбылской области. Она начиналась в 2017 году тоже с 300 миллионов тенге, в настоящее время ее оборот более миллиарда тенге – все возвращающиеся средства направляются на дальнейшее кредитование", – рассказывает Багдат Телебай.

По его словам, МФО "Атамекен Алматы" еще не начала сбор заявок, пока прорабатываются юридические вопросы создания организации. Предполагается, что организация начнет работу в ближайшие месяцы.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться