Пандемия подкосила прогнозы

6391

У всех банков сегодня одинаковые проблемы.

Пандемия подкосила прогнозы

Международные рейтинговые агентства продолжают снижать прогнозы для банков. Накануне агентство Moody's Investors Service понизило прогнозы для двух казахстанских банков – Евразийского банка до «негативного» и Банка ЦентрКредит до «стабильного».

Как пояснили в Moody's, прогноз по БЦК отражает баланс между положительными последствиями плана пополнения капитала по итогам анализа качества активов (AQR), с одной стороны, и негативным воздействием на банк от вспышки коронавируса в Казахстане, падения цен на нефть и снижения курса тенге, с другой стороны.

Рейтинговые действия в отношении Евразийского банка отражают резко ухудшившиеся условия работы в Казахстане, обусловленные теми же причинами: снижением экспортных доходов и вспышкой коронавируса, что вызывает финансовые трудности для большого числа заемщиков в экономике Казахстана, особенно предприятий (МСП) и частных лиц, занятых в секторах, затронутых COVID-19.

При этом рейтинги Евразийского и БЦК были подтверждены на прежнем уровне B2 (аналогичный рейтингу B от S&P и B от Fitch). В субботнем пресс-релизе Евразийский сообщил, что подтверждение рейтинга – результат успешной работы и стабильных показателей бизнеса банка, а понижение прогноза – ожидаемый процесс в сегодняшних условиях. Тем не менее там отметили, что у финансового института накоплен достаточный запас ликвидности, чтобы выполнять свои обязательства даже в сложной операционной среде.

Снижение прогнозов уже коснулось ряда казахстанских банков. Еще в начале апреля рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз по банковской системе Казахстана со «стабильного» на «негативный» из-за растущих рисков ухудшения качества активов банков и снижения их прибыльности.

Волна изменения прогнозов прокатилась по многим банковским рынкам. В марте Fitch изменило прогноз для банковского сектора США со «стабильного» на «негативный», поскольку в агентстве ожидают, что основные кредитные показатели сектора будут ухудшаться в среднесрочной и краткосрочной перспективе. В апреле прогнозы от Fitch ухудшились и для крупнейших банков Штатов, за исключением Bank of America.

Moody's также снизило прогноз по банковской системе России со «стабильного» на «негативный».

«Прогноз отражает наше мнение о том, что вспышка коронавируса и недавний обвал цен на нефть значительно ослабят экономическую активность и нанесут ущерб качеству активов и прибыльности банков», – написали в своем отчете аналитики агентства. Позже снижение прогнозов затронуло и некоторые российские частные банки.

Но распространение пандемии и падение цен на нефть стали огромным вызовом не только для отраслей и игроков, в том числе финансовых, но и стран.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться