Пандемия ускорила переход на cashless-экономику

4619

Число платежных карт в обращении в Казахстане превысило 44 млн штук.

Пандемия ускорила переход на cashless-экономику

В Казахстане продолжает расти число платежных карт. В этом году ежемесячный рост выпущенных карт составил свыше 1 млн штук, за исключением марта, когда было выпущено лишь 766,7 тысячи штук в связи с карантинными ограничениями.

За сентябрь количество "пластика" в обращении увеличилось на 1,5 млн штук. Таким образом, за девять месяцев 2020 года число выпущенных в обращение карт выросло на 12,2 млн штук. Почти столько же (12,6 млн карт) было выпущено в совокупности за два года – 2018-й и 2019-й. Всего на 1 октября в обращении находится порядка 44,3 млн штук. Из них только 55,9% были использованы держателями при проведении безналичных операций или операций по снятию денег. При этом объемы безналичных платежей с помощью карт по итогам сентября составили 22,8 трлн тенге, а объем операций с наличными – почти в два раза меньше – 11,9 трлн тенге.

"Развитие рынка платежных карт дает позитивный эффект для экономики – безналичные операции позволяют снизить долю теневой экономики, а значит, делают ее прозрачнее и понятнее", – считает экономист, директор консалтинговой компании Ulagat Consulting Group Марат Каирленов.

По его словам, в росте платежных карт роль сыграла и интернет-торговля.

"Но также в последние годы конкуренция среди банков на этом рынке значительно выросла, поэтому игроки стали предлагать различные преимущества для своих держателей: бесплатный выпуск и обслуживание карт, за обналичивание стали снижать комиссии и договариваться с другими банками о снижении комиссий за обналичивание в их банкоматах. Даже консервативные банки включились в борьбу за клиента, видя материальный успех своих коллег", – отметил экономист.

"Рост связан с тем, что в жизнь людей проникают новые финансовые технологии, а значит, сокращается спрос на наличные деньги и у населения растет интерес к безналичной форме денежных расчетов. Возможно, что все больше предприятий стали начислять зарплаты сотрудникам на банковские карты вместо выдачи наличными деньгами, соответственно, зарплатный сектор становится прозрачнее, и это нельзя не приветствовать", – пояснила Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента "Альпари".

Одновременно, пояснил Марат Каирленов, с ростом безналичных платежей растут и риски, связанные с кибербезопасностью и интернет-мошенничеством. Технические риски, связанные со сбоями в системах, которые иногда бывают в любых организациях, также не исключены. Очевидно, что казахстанские банки знают о таких рисках и стремятся максимально их снизить.

Жанторе Касым

Подписывайтесь на телеграм-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться