Парламент принял законопроект о банкротстве физлиц

5408

Предлагаются три вида процедуры, имеющие определенные плюсы и минусы.

Парламент принял законопроект о банкротстве физлиц Фото: lawadvocategroup.com

По словам вице-министра финансов Ержана Биржанова, в ходе разработки законопроекта был проанализирован опыт стран, в которых уже сформировался институт банкротства физических лиц, и постарались принять их положительные нормы, передает inbusiness.kz.                                             

"Таким образом, с учетом международного опыта мы предлагаем ввести три вида процедур. Все три процедуры инициируются только самим должником, то есть у кредитора нет права применить в отношении должника указанные процедуры. Первая процедура: внесудебное банкротство можно применить исключительно по долгам перед банками, МФО и коллекторскими агентствами", – сказал он.

Внесудебное банкротство граждане смогут применить при следующих условиях: долг перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторами не превышает 4,9 млн тенге (1600 МРП); по обязательствам перед банками, МФО, коллекторами отсутствует погашение в течение 12 последовательных месяцев на дату подачи заявления; отсутствует имущество, в том числе имущество, находящееся в общей собственности; урегулирование с банком просроченной задолженности; банкротство не применялось в течение семи лет.

Кроме того, законопроектом предусмотрено право: для граждан, получателей АСП (не применяется критерий: отсутствие неплатежа в течение 12 месяцев);  для граждан, чья задолженность не погашается свыше пяти лет (входные критерии не применяются).

"Внесудебное банкротство будет начинаться на веб-портале "электронное правительство". Затем посредством информационной системы будет проводиться автоматическая сверка с данными заинтересованных государственных и иных органов на предмет соответствия должника входным критериям. По долгам свыше 4,9 млн тенге и по остальным видам долгов граждане смогут применить судебное банкротство", – продолжил вице-министр.

При этом если единственное жилье является предметом залога, то кредитор будет вправе его изъять в ходе судебного банкротства, добавил он.

"Оставшаяся непогашенная сумма подлежит списанию при условии отсутствия признаков недобросовестности должника (сокрытие имущества или информации о нем, предоставление ложной информации и так далее). Процедуру судебного банкротства осуществляют финансовые управляющие, в состав которых входят: администраторы, осуществляющие процедуру банкротства юридических лиц, и ИП; профессиональные бухгалтера; юридические консультанты; аудиторы", – сообщил Биржанов.

Принимая во внимание, что не все должники смогут оплатить услуги финансовых управляющих, законопроектом предусмотрена оплата за счет государства лицам, относящимся к социально уязвимым слоям населения, у которых отсутствует имущество, отметил он.

"Третья процедура – это процедура восстановления платежеспособности, предусматривающая возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов (до 5 лет) при наличии стабильного дохода. План восстановления разрабатывается совместно с финансовым управляющим и утверждается в суде. Преимуществом данной процедуры является то, что после него человек не обретает статус "банкрот", следовательно, на него не расспространяются последствия, предусмотренные для банкрота", – уточнил он.

При этом особое внимание необходимо обратить на то, что долги по алиментам, по возмещению вреда, причиненному жизни и здоровью другого человека, а также по возмещению ущерба по уголовным правонарушениям списанию не подлежат, добавил вице-министр.

Отметим, что сенат принял законопроект "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться