banner

Парламент ратифицировал соглашение ЕАЭС об упрощении таможенных процедур

2593

Документ позволит сократить временные и финансовые затраты на таможне для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

Парламент ратифицировал соглашение ЕАЭС об упрощении таможенных процедур Фото: inbusiness.kz

По словам сенатора Султанбека Макежанова, ратификация соглашения ЕАЭС по уплате таможенных пошлин и налогов будет способствовать развитию транзитного потенциала, передает inbusiness.kz.

"Документ направлен на упрощение таможенных процедур и сокращение временных и финансовых затрат для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности. Так, соглашение предусматривает упрощение для декларантов, имеющих опыт работы с генеральным обеспечением. Такие декларанты могут предоставлять обеспечение в отношении товаров, перевозимых по нескольким транзитным декларациям, в меньшем размере (на 20%), чем сумма таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате в отношении таких товаров", – сказал он.

Для поручителей, признанных национальными гарантами, по словам депутата, могут применяться упрощения от 10% до 100% от размера финансовой гарантии при соблюдении определенных условий. 

"Таким образом, соглашение позволяет снизить затраты добросовестных участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении транзитных перевозок. Ратификация соглашения позволяет бизнесу участвовать в развитии и формировании института поручительства. На сегодня все государства – члены ЕАЭС уже завершили необходимые ратификационные процедуры для вступления в силу данного соглашения", – резюмировал он.

Отметим, что сенат принял законопроект "О ратификации Соглашения об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться