Парламентский калейдоскоп: самые яркие законы года

8967

Среди них законодательные новеллы по ЕСП, лекарственному обеспечению, естественным монополиям и валютному регулированию.

Парламентский калейдоскоп: самые яркие законы года Фото: parlam.kz

В "копилке" Парламента за год 80 законов. Спроси любого депутата о самом важном из них, и он справедливо возмутится: "Неважных нет!" Но всё же в блиц-опросе abctv.kz они перечислили самые яркие из них.

Системным назвал мажилисмен Альберт Рау закон о введении единого совокупного платежа (ЕСП).

"Да, он очень противоречивый, иногда читаешь СМИ, а там пишут: "Бедных обложили налогами". Кстати, в России проблема та же самая. Но здесь надо понимать, откуда его происхождение. В прошлом году на встречах в регионах нас спрашивали, особенно в районах, как завтра будет проходить медобслуживание домохозяек, которые имеют доход только с коровы. Нет смысла её регистрировать. Поэтому президент тогда перенёс введение ОСМС, ведь если бы человек завтра пришёл в больницу, ему бы сказали: "Извини, тебя нет в базе". Поэтому выработан такой механизм, что ему предложат зарегистрироваться безработным или заплатить налог – и всё. Я думаю, закон снял много вопросов для целой категории наших граждан", – говорит он.

Напомним, что присоединение к системе ЕСП – процедура добровольная. Любой гражданин, имеющий доход до 247 тысяч тенге в месяц, может участвовать в уплате этого платежа. Единый совокупный платёж (ЕСП) установлен в размере 1 МРП для столицы, городов республиканского и областного значения и 0,5 МРП для жителей других населённых пунктов.

Сенатор Серик Бектурганов перечислил законы, рассмотренные недавно верхней палатой Парламента. Они касаются системы здравоохранения, лекарственного обеспечения, естественных монополий, формализации самозанятых, введения ЕСП.

Говоря о здравоохранении, он привёл в пример норму по оплате препаратов.

"Теперь наши граждане с 2020 года смогут выбирать лекарства (выдаваемые государством. – Ред.), может быть, оригинальные, с тем же действующим веществом, но другого торгового названия, более дорогие. Но для этого им нужно будет доплатить разницу в цене. Кроме того, через три месяца вступит в силу регулирование цен на лекарства в розничной сети. Ранее они  регулировались только в рамках госзакупок", – говорит он.

Депутат мажилиса Балаим Кесебаева выделила "самый горячий" закон – об адвокатской деятельности и юридической помощи, который усиливает ответственность адвокатов за некачественные услуги.  

"Введено страхование ответственности  адвокатов. Если будет доказано некачественное исполнение им услуг, клиент может подать в суд о возмещении материального ущерба. Раньше не с чего было взыскивать, это было трудно сделать даже через суд. Кроме того, меняются требования к адвокатам, они будут повышать свою профподготовку, потому что изменения в законодательство идут каждый день", – говорит Балаим Кесебаева. 

Будет регламентирована и деятельность частных юристов. В 2002 году Казахстан отказался от лицензирования частников, напомнила она, сейчас же их работу будет регулировать профессиональное объединение. Также Балаим Кесебаева отметила Налоговый кодекс, закон, предусматривающий передачу госфункций в конкурентную среду и законопроект по улучшению условий для бизнеса.

Депутат Айкын Конуров упомянул о Законе "О валютном регулировании и валютном контроле".

"Государству удалось ограничить аппетиты по различным видам займов, вознаграждения по которым доходили до тысячи процентов годовых. Загонять в беспросветную кабалу граждан теперь по закону невозможно", – говорит он.

Временной неудачей народный избранник назвал непринятие нормы в законопроект "О естественных монополиях", согласно которой услуги аэропортов будут возвращены под регулирование антимонопольного ведомства.

"Работу в этом направлении будем проводить дальше", – не сдаётся депутат.

Он также сообщил, что на днях стало известно, что Минфин поддерживает введение дифференцированного налога на доходы физических лиц.

"Будем ждать поправок в Налоговый кодекс и, конечно же, постараемся создать условия для справедливого налогообложения граждан. Богатые должны платить больше, а малообеспеченные – меньше. Так будет справедливо", – отмечает он.

Также в рамках закона по вопросам усиления защиты права собственности и арбитража при изъятии земельных участков восстановлен принцип справедливости: прописаны рыночные механизмы компенсации вместо кадастровой стоимости, говорит депутат. 

Отметим, что законотворческая работа депутатов в 2019 году будет сконцентрирована и на таких направлениях, как внесение изменений в законодательство по снижению нагрузки на ученика и учителя, по вопросам экологии. Предстоит рассмотреть законопроект "О статусе педагога", пока же он в разработке. Кроме того, в центре внимания будут и вопросы развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности, туризма.

"В начале нового года Парламенту предстоит работа над более чем 50 законопроектами. 10 из них находятся в сенате. (…) Новый год станет особым годом в общественно-политической и духовной жизни нашей страны. По предложению Елбасы 2019 год объявлен Годом молодёжи – надёжной опоры и светлого будущего нашего государства", – сказал спикер сената Касым-Жомарт Токаев, подводя итоги года. Остаётся добавить, что следующий год покажет, как законодательные новеллы отразятся на повседневной жизни казахстанца и общества в целом.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться