Павлодар подстраивается под "7-20-25"

Порядка 315 тыс. кв. метров жилья планируют построить в Павлодарской области в 2019 году, увеличив темпы всего на 11% и уступив динамике прошлого года.

Павлодар подстраивается под "7-20-25" Фото: Шолпан Абдрахманова

По данным руководителя областного Управления строительства Рустема Раисова, озвученным на совещании в областном акимате, в прошлом году в Павлодарском регионе было введено в строй 284 тыс. кв. метров жилья. Это на 17,3% больше уровня 2017 года. "Чтобы довести показатель обеспеченности жильем до 30 квадратных метров на человека к 2030 году, необходим ежегодный прирост жилья не менее 11%", – уверил он.

Плановая цифра текущего года складывается из резерва ввода жилья – 192 тыс. кв. метров, строительство которых началось ранее. Это жилье, возводимое за счет бюджетных средств, градообразующими предприятиями и частным застройщиком – всего более 2 тыс. квартир.

По информации руководителя управления, в 2019 году из всех источников финансирования на строительство жилья и подведение коммуникаций в области будет выделено 14,4 млрд тенге.

Градообразующие предприятия Павлодара и Аксу построят для своих сотрудников четыре многоэтажки, к слову, одна из них – так называемый умный дом.

По информации Рустема Раисова, под индивидуальное жилищное строительство в области будет выделено 1256 участков с подведенным электро- и водоснабжением.

"По программе "Нұрлы жер" в Павлодаре, в районе аэропорта, будет возведено 55 домов в едином архитектурном стиле, а это 73 квартиры. Реализовать их планируется через АО "Жилстройсбербанк" по цене 120 тыс. тенге за кв. метр. Для частных застройщиков в областном центре будет предложено 572 участка – в районе аэропорта и в селе Жетекши (пригород Павлодара. – Авт.)", – сказал он.

За счет областного бюджета в нынешнем году начнут строить два общежития – для Павлодарского колледжа транспорта и коммуникаций и Аксуского колледжа черной металлургии.

Город растет

В Павлодаре начнется также застройка нового микрорайона Достык. На месте снесенных дачных участков появятся высотные дома, а также полноценная инфраструктура. Акиматом города ведется разработка проектно-сметной документации. На рассмотрение госэкспертизы в настоящее время направлены три проекта. Ориентировочный срок получения экспертиз – февраль.

По информации акима города Ануара Кумпекеева, общая площадь жилья в двух девятиэтажных и одном 18-этажном доме составит 22 тыс. кв. метров. На первом этапе застройки в Достыке планируется ввести 49 жилых домов, 19 из них – за счет частных инвестиций. Объявлен аукцион на аренду участков земли под строительство домов и торгового центра. При этом период строительства такого количества уточнен не был.

Продолжается застройка микрорайона Сарыарка на месте бывшего микрорайона Алюминстрой с ветхим двухэтажным жильем, снос которого был начат в 2013 году. В микрорайоне уже снесено 80 из запланированных 159 домов. На их месте за последние годы возведен 21 дом. В тегущем году на данной площадке планируют возвести еще 12 многоэтажек, девять из которых реализуют как кредитное жилье, а в три дома расселят владельцев квартир снесенного жилья общей жилой площадью более 30 тыс. кв. метров. До конца года снесут еще 48 домов.

"По программе жилищного строительства "Нұрлы жер" в микрорайоне Сарыарка на кредитные средства будет возведено девять многоэтажек. Общая площадь 720 квартир превысит 50 тысяч квадратных метров. Жилье будет реализовано через АО "Жилстройсбербанк" и по программе "7-20-25", – отметил Рустем Раисов.

Введение нового жилья должно, по мнению чиновников, простимулировать развитие льготного ипотечного кредитования по программе "7-20-25" в регионе. На сегодня в Павлодарской области 111 человек подали заявки на участие в этой программе, из них 55 заявок одобрено. Впрочем, не все жилье павлодарцы приобретают в своем городе, проявляя интерес к обеим столицам. Павлодарская область на 13-м месте по количеству заявок по республике.

Ипотека "7-20-25" предусматривает только новое жилье – уже построенное и введенное в эксплуатацию, квартиры на вторичном рынке под программу не подпадают. По данным заместителя руководителя Управления строительства Аскара Ажмурата, в Экибастузе цены на новое жилье варьируются от 100 тыс. до 140 тыс. тенге за кв. метр. В Павлодаре стоимость 1 кв. метра – в пределах 150-180 тыс. тенге. Средняя цена на недвижимость на вторичном рынке Павлодара в октябре 2018 года составляла 156519 тенге за кв. м. Изменение цены на недвижимость с начала 2018 года составило "минус" 11,02%

Шолпан Абдрахманова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться