Павлодарская область наращивает гектары

Еще два земельных участка оформлены под строительство новых промышленных теплиц.

Павлодарская область наращивает гектары Фото: Шолпан Абдрахманова

Участки выделены в поселке Солнечном, площадью 5 га и 30 га, рядом с Экибастузом. По информации главы СПК "Павлодар" Альбека Несипбекова, озвученной в ходе часа предпринимателя в акимате области, планируется, что оба комплекса будут расположены рядом с действующими энергостанциями. Именно оттуда они могут получать удешевленную электрическую и тепловую энергию. Сегодня СПК ведет переговоры с потенциальными инвесторами.

Ранее турецкое ТОО "Дал Холдинг" замахнулось на строительство теплицы площадью 245 га и мощностью 80 тыс. тонн продукции в год. Компания намерена вложить собственные средства. Рынок сбыта – страны СНГ и Европа. Правда, глава региона Булат Бакауов назвал данный проект натуральным гигантизмом. Понятно, что инвесторов привлекает местная дешевая электроэнергия. Но, чтобы обслуживать такую мощность, потребуется не менее 245 мегаватт. Для сравнения, один блок Экибастузской ГРЭС-1 составляет 500 мегаватт.

По мнению акима области Булата Бакауова, потенциальный инвестор, который возьмется за строительство теплицы, должен видеть все, как на ладони: тизер проекта,  ТЭО, какие инженерные коммуникации подведены, срок окупаемости. Намерений много, но их надо согласовать с соответствующими министерствами.

"Минсельхоз должен четко понимать, что мы построим здесь конкретный объект сельхозпереработки, чтобы заложить субсидирование в трехлетний бюджет. Мы не будем ждать, какой инвестор придет – португалец, китайцы или наш казахстанский инвестор. Мы будем планомерно фондировать СПК и делать всю необходимую документацию для реализации проекта", – подчеркнул чиновник.

Самый крупный на сегодня проект – по развитию тепличного комплекса – расположен возле Экибастузской ГРЭС-1. ТОО Green House KZ занимается выращиванием томатов и роз. По данным Управления сельского хозяйства, в прошлом году здесь было выращено 2200 тонн томатов и 9 млн штук роз.

Шолпан Абдрахманова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться