Павлодарская область занимает третье место с конца по исполнению программы "7-20-25"

12585

Чиновники планируют рывок ближе к концу года.

Павлодарская область занимает третье место с конца по исполнению программы "7-20-25"

На данный момент в Павлодарской области по программе "7-20-25" подано 252 заявки на общую сумму 1,9 млрд тенге. При этом одобрено только 119 из них – на 945 млн тенге. Из-за таких показателей регион занимает 15-е место в рейтинге по республике.

Всего по Казахстану принято около 15,5 тыс. заявок, из которых только 9,1 тыс. одобрены. Двумя безоговорочными лидерами являются города Нур-Султан и Алматы. Здесь по состоянию на 11 июля подано 4,78 тыс. и 3,57 тыс. заявок соответственно. Третье место со значительным отставанием занимает Актюбинская область с 853 заявками. Нужно отметить, что около 10% желающих купить жилье от Павлодарской области хотят приобрести жилплощадь именно в Нур-Султане либо Алматы. Меньше заявок, чем в Павлодарской области, только в Кызылординской, где заявку подали всего 123 человека, и Туркестанской области. Здесь вовсе пять заявок, ни одна из которых не одобрена.

"Чтобы изменить наше положение в рейтинге, необходимо увеличивать количество реализованного жилья. Сейчас достигнута договоренность с местным исполнительным органом о выделении не менее 50% жилья, строящегося по программе "Нұрлы жер", на программу "7-20-25", – отмечают в региональном филиале ипотечной компании "Баспана".

Сейчас по линии программы "7-20-25" в регионе доступно чуть более 150 квартир. В 2019 году в Павлодарской области построят либо реконструируют 14 многоквартирных жилых домов общей площадью 86,5 тыс. квадратных метров. Также начнут строительство еще трех жилых домов, которые закончат уже в следующем году. Помимо этого, регион в этом году будут активно застраивать частными домами. Так, в Павлодаре, в районе аэропорта, построят 55 кредитных индивидуальных домов. В целом по плану строителей в 2019 году ввести в эксплуатацию 326 тысяч "квадратов" жилья.

Пока традиционная ипотека квартир на вторичном рынке в Павлодарской области продолжает оставаться более популярной. С начала нынешнего года жители региона получили порядка 10 тыс. кредитов по всем направлениям жилищного строительства. Многие связывают такую ситуацию с качеством новостроек.

К примеру, в Павлодаре в данный момент активно продолжают застраивать новый микрорайон Сарыарка на месте ветхих двухэтажных домов. Но далеко не все местные жители спешат переезжать в новые квартиры в данных домах, которые им выдают взамен старого жилья.

В скором времени в микрорайоне Сарыарка сдадут в эксплуатацию еще несколько домов, благодаря чему появятся около 900 новых квартир. Половина из них будет доступна по линии "7-20-25". Стоимость одного квадратного метра в данных квартирах не будет превышать 140 тыс. тенге.

"Благодаря этим 450 квартирам мы планируем значительно подняться в рейтинге исполнения программы "7-20-25", – резюмировал руководитель Управления строительства Павлодарской области Рустем Раисов.

В целом за последние три года в Павлодарской области введено в эксплуатацию 711 тыс. квадратных метров жилья с ежегодным темпом роста в среднем до 20%.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться