Павлодарские аграрии могут лишиться субсидий

10262

Если не освоят животноводство.

Павлодарские аграрии могут лишиться субсидий

Такое заявление озвучил аким Павлодарской области Булат Бакауов в ходе аграрного совещания.

"Я вижу, что мы недорабатываем по вопросам животноводства. Мы сегодня ушли в растениеводство. Я не говорю про большие предприятия, есть мелкие, которые засеялись – и все, полгода его работники не знают, что делать. А если у вас будет развито животноводство, вы задействуете полный цикл производства. Нам дали возможность в регионе распределять субсидии так, как нам это требуется, поэтому я вношу предложение: растениеводство без животноводства – мы отменим субсидии. Если, к примеру, засеиваете тысячу гектаров, должны держать 250-300 голов маточного поголовья. Мы испытываем дефицит мяса, а на него большой спрос. Откроется граница с Китаем, мы не успеем его поставить", - отметил глава региона.

Как отметил руководитель управления сельского хозяйства Павлодарской области Ораз Дюзденбаев, идея повсеместного развития животноводства, это, скорее, социальный вопрос.

"Там, где занимаются только растениеводством, зимой население не занято. Во все времена было так, баланс между животноводством и растениеводством. В связи с этим аким области поставил задачу, чтобы зерносеющие хозяйства развивали животноводство. У многих хозяйств оно есть, но в небольшом количестве. К слову, эта тема актуальна в связи с наращиванием экспорта. На этот год плановая цифра составит 1300 тонн. Если взять во внимание, что китайский рынок заинтересован в нашей говядине, можно увидеть широкие перспективы. Это уже валютная прибыль. В конце мая большая делегация области собирается в Китай, чтобы договориться о прямых поставках мяса".

По данным статистики, на 1 апреля 2017 года в Павлодарской области поголовье овец и коз составило 707 206 тыс. голов (103,3% к аналогичному периоду 2016 года), лошадей – 137 498 тыс.  (106,6%), свиней – 71 632 тыс.  (97,0%), птицы – 1 254 102 тыс. голов (142,6%). Произведено 18 918 тонн мяса (рост к прошлом у году 114,7%), молока 58 942,4 тонны (104,2%), яиц 31 286,5 тыс. штук (126,5%).

Как сообщил порталу abctv.kz заведующий отделом животноводства управления сельского хозяйства Каирбулат Байсаринов: "В этом году крупное хозяйство ТОО "Пахарь" планирует приобрести самую большую партию скота в области, максимальная цифра составит 1,5 тысячи голов племенного молочного скота. Первоначально планировалось завозить из Украины, теперь думают из Европы. Наши крупные сельхозпроизводители, как еще повелось с советских времен, и сеют зерновые, и скот выращивают. Они эту традицию сохранили и развивают. А вот в Иртышском районе, главном зерносеющем, животноводством неохотно занимаются. Есть еще и овощеводческие хозяйства, работа которых также сезонная. Причем необходимо заниматься и кормовой базой, а некоторые уперлись в одну культуру".

Впрочем, одна из проблем нежелания небольших хозяйств заниматься животноводством кроется в отсутствии кадров.

"Нужны скотники, доярки, ветеринары. С этим на селе сложно, молодежь пытается в город уехать. Надо создавать условия, а значит, вкладывать деньги. Не все это понимают и хотят", - говорит заведующий отделом животноводства.

К слову, эту тему в ходе агросовещания затронул и глава региона, напомнив руководителям крестьянских хозяйств, что в области есть аграрные колледжи, и для студентов специально была переделана учебная программа так, чтобы в период посевной у них не было занятий.

"Приглашайте их к себе, организуйте им дуальное образование, питание и дайте жилье. Если из десяти останутся четверо, это уже хорошо", - заметил Булат Бакауов.

Марина Попова, Павлодар

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться